/** **/ ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН: украшение дачного участка при свете | Классика света

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН: украшение дачного участка при свете

Каждый дачный сезон все садоводы отправляются к себе на участки, чтобы отдыхать на свежем воздухе и заниматься земледелием. Но всегда хочется увидеть свой сад в очень ухоженном и красивом виде. Для этого нужно хорошо спланировать ландшафтный дизайн, который надо сделать по максимуму, в соответствии со своим вкусом и финансовыми возможностями.

Сначала необходимо обращать внимание на клумбы, которые являются визитной карточкой любого дачного участка. Необходимо правильно высаживать в клумбы цветы, чтобы они соответствовали по цветовым оттенкам и размеру. Вокруг клумб надо сделать бордюр из кирпича или декоративной плитки. Можно конечно применять для этих целей и другие прочные материалы для отделочных работ. А можно применить смекалку и совсем бюджетно сделать бордюр, если мало финансовых ресурсов. Один из почти бесплатных вариантов — применение бутылок из под шампанского. Стекло у таких бутылок толстое, прочное. Нужно их вкопать горлышком в землю до определенного уровня, плотно прижимая бутылки друг к другу. После этого нужно промазать щели цементом, а затем покрасить.

Дорожки надо укладывать в определенном порядке. Материал для дорожек бывает разный. Лучше всего использовать тротуарную плитку. Можно применять также и щебенку. Важно понимать, что грунт имеет свойство проваливаться, и поэтому надо его хорошо уплотнить песком.

В вечернее время понадобится освещение на дачном участке. Для этого применяют декоративные садовые фонари, которые продаются во многих магазинах светильников. Достаточно установить 5-7 фонарей, чтобы участок был хорошо освещен. Устанавливают фонари вдоль дорожек, около беседки и рядом с крыльцом. Лучше всего доверить подключение фонарей профессиональному электрику.

Садовые фигурки тоже играют большую роль, особенно если они красивые. Лучше всего покупать такие фигуры в магазине, но можно и самостоятельно сделать, хоть самодельные будут и похуже выглядеть, но зато это бюджетный вариант.

Иногда хочется почитать книжку на свежем воздухе, либо поиграть в настольные игры. Для этого лучше всего сделать беседку. Заказать изготовление беседки можно профессиональным строителям, а можно и самостоятельно сделать. Удачного дачного ландшафтного дизайна!