/** **/ Садовое и ландшафтное освещение и его особенности | Классика света

Садовое и ландшафтное освещение и его особенности

Каждому хозяину хочется обладать участком, который хорош не только в дневное время, но и вечером. И это можно сделать. Существует несколько вариантов освещения приусадебного участка, и мы предлагаем узнать это из статьи.
Прежде всего, освещение должно исполнять свою непосредственную функцию – освещать нужные участки, дорожки к дому, к бане, подсобным постройкам и даже беседке (если она у вас имеется). Вторая необходимая функция – защитная. Если освещение установить по периметру всего участка, вдоль дорожек – это прекрасная защита от воров. И, еще одна функция – это декоративная. При правильном выборе светильников, в соответствии с общей композицией всего участка и дома, свет может сделать весь ваш особняк сказочным. Не бойтесь фантазировать, делать освещение цветным. Это красиво.


Чтобы сказку превратить в быль, пригласите опытного специалиста. Он все сделает красиво и по всем правилам.
Не увлекайтесь большим количеством светильников. Вполне достаточно освещения участка по периметру, основного дома, дорожек, беседки.
Внимательно отнеситесь к тому, чтобы свет от светильника не падал прямо в спальню. Проектируя освещение территории, согласуйте его с соседями. Не стоит устанавливать такое освещение, чтобы свет не попадал в окна соседних домов.
Еще одно место, которое необходимо осветить – это место, где отдыхает вся семья. Установите свет в беседке и вокруг нее, места, где установлены скамейки, возле качелей и так далее. Здесь нужно подумать над тем, каким будет освещение.
Освещать беседку и подсобные помещения нужно при помощи точечных светильников (каждый светильник должен включаться автономно).
Не забудьте о декоративном освещении. Подумайте о контурном освещении, для которого применяются диодные ленты. Можно использовать фасадное освещение. В этом случае подсвечиваются отдельные фрагменты. Если у вас на участке имеется оранжерея, не забудьте о ее освещении. Но, там нужно специальное освещение. Все-таки, там у вас растут декоративные растения и цветы.
Если у вас во дворе или в беседке имеется рабочая зона, где вы приготавливаете барбекю или шашлыки, ее также следует хорошо осветить. Свет в этом случае должен быть направленный. Не забудьте об установке светильников на нескольких столбах. Столбы со светильниками должны быть у ворот, у входа в гараж, возле дома.
Выходит, что освещение дома, участка, имеют немаловажное значение. Если вы правильно подключите свет, ваш особняк будет выглядеть оригинально и стильно.