/** **/ Ландшафтный дизайн с освещением вашего участка с чего начать | Классика света

Ландшафтный дизайн с освещением вашего участка с чего начать

Мой дом — моё второе я. Так может сказать практически любой владелец коттеджа. То, как дом выглядит, как устроено пространство вокруг дома, то, что находится внутри — всё отражает представление домовладельца о том, как должен быть устроен мир вокруг него. Пространство вокруг дома, цветники, садик, грядки и беседки — это все ландшафтный дизайн и только.


Люди состоятельные и занятые доверяют создание картинки профессионалам. Множество дизайнерских бюро специализируются именно на ландшафтном дизайне. За ваши деньги вам сделают всё, что угодно, хоть лунный пейзаж. Привезут и посадят огромные деревья, устроят пруды и фонтаны, расставят скульптуры и так далее.
Но, гораздо интереснее создавать это самостоятельно, своими руками, конечно, если есть желание и время. Перво-наперво, нарисуйте план участка, определитесь со сторонами света и розой ветров, отметьте место, которое занимает жилой дом и остальные постройки, если они есть. Планируете беседку с мангалом? Нарисуйте и ее. Продумайте, как будете ходить по участку, нарисуйте и это.
Определитесь с огородом, лучше, если он будет в задней части участка. Наметьте освещение. Не важно, будет ли оно электрическое или на солнечных батареях, а лучше скомбинировать, сделать и то, и другое. Определите места, где будут многолетники. Если придётся их пересаживать, вы получите лишнюю работу. Обозначьте клумбы, пруд или альпийскую горку. Всё вместили? Прекрасно, остаётся надеяться, что на уроке рисования вы учли состав почвы, освещённость участка и уровень грунтовых вод.