/** **/ Обустройство антенн в комнате со светом | Классика света

Обустройство антенн в комнате со светом

При устройстве антенн, расположенных в комнатах, допускается очень большое разнообразие в расположении. Можно применять расположение по типу чердачных антенн. Недостатком установки их в комнатах является то обстоятельство, что они сильно портят вид комнат, затягивая потолок сетью из проволок. Там же, где о виде комнат не заботятся, подобные антенны могут быть применены с успехом.


Хорошие результаты дают антенны, расположенные вдоль стен. Проволока укрепляется на веревочках, укрепленных по углам комнаты, и один или оба конца получившейся петли отводятся вниз, к антенному зажиму приемника. Подобные антенны вида комнаты не портят и к тому же легко натягиваются. Антенной может служить также протянутая через несколько комнат проволока, проходящая через двери и присоединенная одним концом к приемнику. Соединенные вместе несколько внутренних антенн, расположенных в разных комнатах, также служат хорошим приемным средством.
Интересно еще следующее устройство внутренних антенн: берется сетка из металлической проволоки, шириной около 1 метра и длиной метров пять или более, и подвешивается под потолком комнаты. Особо хороших результатов подобная антенна дать не может, но в случае возможности ее следует испробовать.
При использовании осветительного провода в качестве антенны, антенный зажим приемника присоединяется к проводу через посредство защитительного конденсатора. Очень часто бывает, что один провод сети не дает никакого действия. Тогда следует испробовать другой, не даст ли действия тот. Если один из проводов заземлен где-либо, то он приема не дает, в то время, когда другой может дать сильный прием. Однако, нередки случаи, когда ни один из проводов не дает приема, и тогда приходится оставлять надежду принимать что-либо на осветительную сеть.
Существует еще способ принимать на провода осветительной сети, не присоединяясь непосредственно к ним. Для этого провода, подходящие к лампе, или патрон лампы обматывают изолированной медной проволокой, конец которой присоединяют к приемнику. При таком соединении прием получается гораздо слабее, но нет опасности пережечь пробки и испортить освещение.
Если в качестве антенны применяется телефонная проводка, то существуют также два способа присоединения к ней. Один способ заключается опять в присоединении к одной из жил кабеля при посредстве защитительного конденсатора. Емкость конденсатора выбирается при этом, примерно, та же. Однако, самостоятельное подключение к телефонной проводке не разрешается, и такое присоединение имеет право делать только монтер телефонной станции. Присоединение же к броне (свинцовой оболочке) телефонного кабеля, представляющее другой способ и не требующее применения защитного конденсатора, может быть проделано каждым радиолюбителем. Однако, применение в качестве антенны оболочки кабеля дает еще более ненадежные результаты, чем применение осветительной сети.
Применение в качестве антенн всяких металлических предметов внутри здания, а также железных крыш само собой понятно. Следует указать на то обстоятельство, что при применении всех указанных предметов, кроме крыши, прием получается весьма слабый и неуверенный, так что такое их применение попросту не советуется. Железные же крыши дают по большей части хороший прием, если они хорошо изолированы, и часто превосходят в этом отношении даже хорошие внутренние антенны. Однако необходимым для этого условием является хорошая изолировка крыши от земли, что не всегда можно иметь.