/** **/ Планировка кухонного пространства со светом | Классика света

Планировка кухонного пространства со светом

Помните, что рабочее пространство кухни образует треугольник. Это расстояние между холодильником, раковиной и варочной поверхностью. Если расстояние между ними будет минимальным, то времяпрепровождение на кухне не доставит вам лишних хлопот. Итак, наиболее оптимальное расстояние между мойкой и плитой должно быть не более 60-90 см, минимально — 40 см.

Не забывайте о том, что плиту не следует ставить слишком близко к стене, поскольку на нее в таком случае будут попадать брызги от готовящейся еды. Также нужно учесть, что холодильник и плита не должны располагаться рядом: это может привести к тому, что холодильник испортится от нагрева. Если у вас есть посудомоечная машина, то ее лучше всего расположить рядом с мойкой. А вот расстояние от варочной поверхности до кухонной вытяжки должно быть не менее 75 см (если плита газовая) и не менее 70 см (если плита электрическая). Напротив духовки не следует располагать угловую тумбу, так как она будет препятствовать открытию духовой дверцы.

Выбирая столешницу, нужно учитывать материал, из которого она изготовлена. Так, пластиковое или керамическое покрытие может выдержать до 200 градусов тепла. Экологична и устойчива к влаге и МДФ, но это довольно тяжелый материал. А вот ДСП при изготовлении столешницы вообще лучше не использовать, так как ДСП содержит вредный фенолформальдегит, входящий в состав клея.

Для экономии кухонного пространства вполне возможно объединить рабочую поверхность с кухонным столом или использовать угловые кухни. А вот навесные шкафы и столешницу лучше всего расположить на расстоянии не более 50 см друг от друга. И, конечно же, не стоит забывать о подсветке рабочей поверхности.

Дополнительное освещение сделает ваше пребывание на кухне удобным и безопасным.

А еще существуют следующие советы по визуальному увеличению кухонного пространства:

1. Вся мебель на кухне не должна быть громоздкой.

2. Небольшая кухня должна быть оформлена в светлых тонах.

3. Хорошее решение — мебель, в которую можно встроить бытовую технику.

4. Высокие и узкие шкафы помогут сэкономить пространство маленькой кухни.

5. Отдайте предпочтение прозрачным тюлевым занавескам на окнах.

А еще, чтобы увеличить пространство, подойдут такие варианты планировок:

1. Вся мебель выстраивается в одну линию и занимает не больше половины пространства.

2. Часть мебели стоит с одной стороны, часть — с другой, но в таком случае расстояние между этими двумя линиями составляет не больше метра.

3. Для кухни, в которой не представляется возможным уместить всю мебель в одну линию, вполне подойдет и Г-образное расположение.

Как видите, совсем несложно. Однако если учесть все эти простые советы при переделке вашей кухни, то в дальнейшем она станет уютной и действительно функциональной.