/** **/ Нюансы обустройства кухни со светом | Классика света

Нюансы обустройства кухни со светом

Кухня — это место, где всегда должна царить безупречная чистота, где должно быть обязательно много света, простора и свежести, должны быть окна, которые можно легко распахнуть. Кухня, особенно для русского человека, всегда была местом, олицетворяющим собой мир и уют в доме. Хотя сегодня многие из нас имеют возможность завтракать, обедать и ужинать в столовой, принимать гостей в гостиной, излюбленным местом для общения была и останется кухня. При правильном подходе к обустройству своей кухни — это будет маленький уголок для семейного счастья.

Чтобы определиться с дизайном вашей кухни, начать необходимо с подборки цвета: кухонной мебели, ее фасадов, столешниц, стен, напольного покрытия. Помните, что цвет создаст зрительное либо уменьшение, либо увеличение пространства: темные тона — уменьшают пространство, светлые тона — увеличивают.

Для кухни важна благоприятная энергия дерева, поэтому будет очень полезным иметь деревянную основу кухонной мебели, неплохое воздействие будет оказывать покрытие пола с использованием материалов из натурального дерева. Современное использование линолеума или керамической плитки выглядит красиво, но приводит к быстрой утомляемости.

Расстановка кухонной мебели может быть разнообразной, например: П-образной, Г-образной. Все будет зависеть от величины пространства вашей кухни. Важно, чтобы было удобно дотянуться, достать необходимые в использовании предметы. Попробуйте обыграть подоконник в качестве дополнительной столешницы, а не как полку для цветов. Ну а цветы можно расставить на подвесных шкафах, либо на стенах в подвесных кашпо. Цветы будут не только дополнять интерьер вашей кухни, но и пополнять кислород и очищать воздух, как дополнение к отличной вытяжке. Хочу сделать акцент на то что, чем больше предметов быта кухни будет спрятано от глаз, тем свободнее и больше будет казаться, даже самая маленькая кухня.

Освещенность кухни будет влиять не только на уют кухни, но и на аппетит ее хозяев. Конечно, основное освещение кухни должно быть расположено на потолке. Это могут потолочные точечные светильники, либо люстра в тон вашей мебели. Но не забывайте, что для качественного приготовления пищи необходимо локальное освещение рабочих поверхностей, при этом свет должен быть нейтральным, иначе у вас может быть искаженный цвет продуктов. Как дополнение к декору легкий приятный свет можно использовать над обеденным столом, барной стойкой (если таковая есть), по верхнему карнизу кухонных шкафов.

Несмотря на огромное количество необходимой бытовой техники на вашей кухне, облегчающие домашний труд, хозяйка во время приготовления еды на завтрак, обед и ужин топает не один километр, поэтому постарайтесь, чтобы путь холодильник-плита-мойка сократился до минимума.