/** **/ Функциональная кухня с освещением | Классика света

Функциональная кухня с освещением

Кухню с параллельной планировкой из-за большого пространства, доступного для приготовления блюд, чаще всего выбирают профессиональные повара. Однако, если нет сомнений в его функциональности, как организовать параллельную кухню, чтобы она выглядела красиво и не выглядела однообразно?
Узкая кухня, как и маленькая, — это сложное пространство для размещения. Нелегко настроить в нем основные функции, чтобы он не был скучным и однообразным. При проектировании узкой кухни, в параллельном расположении, стоит использовать принципы эргономики — помощь в оптимальном освоении кухонного пространства.


Что означает кухня в параллельной системе??
Устройство кухни в параллельном здании заключается в размещении двух рядов шкафов вдоль длинных стен в закрытом помещении. Параллельное расположение используется в длинных помещениях с шириной, по меньшей мере, 240 см, то есть таким образом, что пространство между рядами шкафов составляет, по меньшей мере, 120 см. Такое расстояние между шкафами позволяет свободно перемещаться и пользоваться бытовой техникой, такой как: посудомоечная машина, духовка или холодильник и обходить другого человека, работающего за прилавком. Выбирая ящики вместо традиционных шкафов в нижних рядах, расстояние между их двумя рядами можно уменьшить примерно на 10-15 см.
Эргономика в параллельной кухне
При проектировании кухни с параллельным расположением в узкой комнате, давайте помнить принцип рабочего треугольника, который делает все необходимые продукты и бытовую технику, которые мы используем чаще всего, расположенными рядом друг с другом. Это значительно повышает комфортность работы и сокращает расстояние, пройденное при приготовлении блюд. Вопреки внешнему виду, двухрядную систему сделать нелегко. Помните, что общее расстояние между холодильником, раковиной и плитой не должно превышать 7 метров — расстояние между холодильником и раковиной, раковиной и плитой должно быть между 120-210 см, а между холодильником и плитой 120-270 см. Также давайте вспомним о столешницах — основных — длиной не менее 80 см и вспомогательных (рядом с холодильником и плитой), шириной около 30-40 см. Принцип рабочего треугольника также применим, когда мы выбираем новейшее модное решение, заключающееся в разработке одной из высотных стен.
Эстетика — какие фасады выбрать для двухрядной кухни?
Двухрядная планировка кухни может создать однообразное впечатление, поэтому вам следует подумать о тонкой дифференциации фасадов шкафов. Например, в днищах используйте лакированные легкие фасады из МДФ, верхние — декоративное или молочное стекло или открытые полки. Это добавит немного разнообразия и легкости кухонному устройству. Следует помнить о ярких цветах фасадов шкафов и столешниц — темные могут вызвать очень неприятное впечатление от пребывания в туннеле. На эстетику двубортной кухни также будет влиять интересно решенное освещение. В дополнение к освещению под шкафом и потолку, необходимому для приготовления пищи, освещенные плинтусы и фасады верхних шкафов сделают внутреннюю часть узкой кухни более широкой.