/** **/ Как сделать фонтан для дачи с освещением | Классика света

Как сделать фонтан для дачи с освещением

Дачные работы, связанные с водоотведением и электрической нагрузкой, всегда относятся к отнюдь не либеральным по своей стоимости, но если вам повезло и вы можете себе позволить даже фонтан на участке, то несколько сэкономить вы сможете, если постараетесь его воспроизвести своими руками. Каким образом это сделать, мы с вами сейчас обговорим.

Начнем с того, что фонтаны бывают разными и от того, какой фонтан будет по дизайну, во многом зависит технология его изготовления. Это может быть фонтан наподобие искусственного водопада, фонтан со струящейся водой или фонтан с разбрызгивающимися струями воды. С выбора дизайна фонтана необходимо и начать.

После того, как выбор фонтана завершен, необходимо перейти к непосредственному воплощению проекта в жизнь. Для этого необходимо либо найти искусственный водоем, если он есть на участке, либо создать водоем. Для этого нужно вырыть яму, при этом она должна быть приличного размера, затем яму покрываем пленкой ПВХ и заполняем яму водой.

После этого занимаемся выбором насоса и его установкой. Насосы, применяемые для фонтана, разнятся по своей мощности, напряжению, производительности и вида его погружения. Так он может полностью погруженным в воду или расположенным на поверхности. Но даже, если насос будет погружен в воду, непосредственно на дне его устанавливать нельзя, поскольку он будет воду мутить.

Что касается напряжения, то, как правило, работают они от сетевого напряжения. Однако насосы могут работать за счет напряжения 12 и 24 В. В этом случае необходимо будет приобрести еще и понижающий трансформатор. Кстати можно приобрести насос с дистанционным управлением, что принесет дополнительные удобства. А в некоторых насосах есть возможность подключить освещение.

Дальше к нему присоединяем шланг с форсункой на конце, из которой вода и будет вытекать. От вида форсунки зависит, какая струя будет выходить с поверхности фонтана. Форсунки вполне могут быть сменными. Форсунку необходимо завуалировать и спрятать в нутро композиции фонтана. Дальше, вода из прудика будет испускаться по композиции фонтана за счет насоса, и затекать вновь. Одним словом, происходит циркуляция воды. Затем происходит архитектурное оформление фонтана.

Потом подключаем фонтан, и все, великолепное зрелище, с переливами воды на солнце, станет доступно и вам. Безусловно, ваши усилия будут стоить того и фонтан станет сердцем вашего дачного участка.