/** **/ Освещение зала в дачном доме | Классика света

Освещение зала в дачном доме

Зал можно назвать настоящим «сердцем» дома. Здесь принимают гостей и собираются всей семьей по вечерам. Поэтому создание в этой комнате уютной, радующей глаз атмосферы — дело немаловажное. А это напрямую зависит не только от того, какая мебель будет выбрана для оформления интерьера, но и от освещения. Правильно подобрав его, можно преобразить даже самую невзрачную обстановку, а тщательно продуманную и изысканную сделать еще более стильной и презентабельной.

Стоит определиться с оттенком света. Дачные домики часто оформляют в стиле кантри — теплом, деревенском направлении. Разумеется, освещение здесь должно быть соответствующим. Холодный свет в этом случае может свести на нет все усилия, приложенные при оформлении интерьера. Для народного стиля отлично подойдет теплое освещение. Хорошо будет, например, использовать плафон из ткани соответствующего оттенка.

Еще одним распространенным стилем для дачи можно назвать минимализм. В этом случае нужно использовать рассеянный свет. Он подчеркнет монохромность обстановки, характерную для этого направления. Неплохо будет так же применить систему галогенных ламп. Таким образом можно подсветить ниши, стеллажи и потолок. Подобное решение позволит несколько разнообразить оформление гостиной, придав интерьеру дополнительный объем.

Подсветка отдельных зон зала, а так же различных декоративных элементов на сегодняшний день необыкновенно популярна, и использовать этот метод можно не только в стиле минимализм, но и в любом другом. Будет несложно выгодно выделить дорогую картину или изысканную статуэтку, либо сделать акцент на любой другой милой сердцу детали интерьера — старом фото, роскошном комнатном цветке и т.д.

Если в цветовом оформлении интерьера гостиной преобладают холодные оттенки, то и свет необходимо выбирать соответствующий. Лучше всего использовать люминесцентные или галогенные лампы. Теплый оттенок светового потока в этом случае может сделать окраску поверхности предметов мебели и конструкций серой и непривлекательной. В интерьерах же, в которых преобладают красный, желтый, оранжевый, бежевый или другие подобные тона он будет как нельзя кстати.

Выбирая освещение для гостиной дачного дома, стоит обратить внимание на основную цветовую гамму помещения. При желании же условно разделить комнату на зоны, полагаться стоит единственно на свой вкус, либо на вкус приглашенного дизайнера.