/** **/ Выбор торшера для уютного интерьера | Классика света

Выбор торшера для уютного интерьера

Придя после усталого трудового дня, так хочется погрузиться в атмосферу отдыха, и в этом, кстати, подойдет совершенно неяркое освещение, а спокойный полумрак от напольных торшеров или небольших напольных светильников.

Каждый дизайнер при планировке квартиры, старается выделить определенный уголок, который будет расслаблять хозяина квартиры, а световое сопутствие при этом как можно лучше будет аккомпанировать отдыху.

Одним из самых удобных вариантов для томного освещения являются торшеры, которые не только мобильны в отличие от тех же бра, но и достаточно малозатратны в установке. Достаточно всего лишь купить и установить рядом с розеткой.

Существует огромное количество самых разнообразных дизайнерских решений торшеров. Они отличаются друг от друга количеством опорных ножек, абажуром, материалом. Каждый торшер разделяется по характеристикам направленности света:

— Направленный свет (предназначен больше для чтения);

— Отражающий свет (предназначен для более равномерного освещения);

— Рассеянный свет (более предназначен для уютной атмосферы).

Выбор торшера в зависимости от интерьера

Чтобы торшер стал изюминкой вашего интерьера, лучше всего подбирать его под определенный стиль комнаты. Для стиля арт-деко лучше остановить выбор на трапециевидных торшерах с расширением вверху.

Хай-тек отличается своим минимализмом, поэтому более оптимально в данном интерьере будет смотреться изогнутый торшер, который чаще всего изготовлен из металла, а абажур представлен в виде полукруга или шара.

Необарокко чаще всего характеризуется помпезностью, поэтому торшеры из хрусталя, стекла и прочих материалов, выполненных в черно-белых тонах, подчеркивают стиль комнаты.

Для комнаты, оформленной в классическом интерьере лучше всего выбирать торшеры с абажурами, на которых присутствует бахрома, бисер, вышивка.

Размещение торшеров

Торшеры весьма часто используются в зонах чтения или отдыха. Лучше всего ставить торшер рядом с креслом, в которое можно удобно погрузиться и отдохнуть. Что касается размещения торшеров в гостиной, то здесь абсолютно нет никаких правил, главное, чтобы он вписался симметрично, и не выбивался. Если вы не любитель прикроватных тумбочек, то торшер будет самым идеальным вариантом в спальне.

Если у вас интерьер в неброских тонах, в таком случае можно его прекрасно дополнить акцентом на яркий торшер, который выделится из всей совокупности.