/** **/ Уютная спальня с освещением: спящая пора | Классика света

Уютная спальня с освещением: спящая пора

А ну-ка, признайтесь, кому после тяжелого рабочего дня хотелось поскорее рухнуть в теплую постель и уснуть крепким сном?
Думаю, много таких.
Поэтому и хочу поговорить о том, как сделать так, чтобы спальня была уютной и помогала расслабиться.
Итак, в идеале, въезжая в квартиру, нужно сначала определить, где самое лучшее место для сна. Если у вас большая квартира, для спальни лучше выбрать самую отдаленную от входной двери комнату.
Согласитесь, вам не доставит огромного удовольствия, если гостей придется проводить в гостиную через ваш интимный уголок.


Уютная пальня должна быть на все 200 % уединенным местом, а ее двери — закрыты для посторонних.
Если у вас шумные соседи или очень тонкие межкомнатные стены, воспользуйтесь звукоизолирующими материалами.
Если у вас однокомнатная квартира, самое разумное — уже во время ремонта запланировать спальное место. Возможно, вы захотите как-то выделить зону спальни ли вовсе поставите перегородки.
Но в целом можно рассмотреть и вариант студии. Тогда совместите спальное место с зоной отдыха (многие используют вместо кровати раскладной диван и ни сколько от этого не страдают).
Также можно отделить спальное место с помощью ширм и экранов. Но это не всегда удобно.
Цвет спальни
Не открою вам Америку, но — яркие цвета использовать не стоит. Только если в качестве акцентов. И их не должно быть много.
Поэтому выбирайте приглушенные оттенки и пастельные тона, создающие теплую атмосферу. Например, бежевые, белые, серые цвета.
Кстати, яркими акцентами может выступать постельное белье, пледы, покрывала, коврик у кровати или цветные прикроватные светильники. Но все же в целом интерьер спальни должен успокаивать, расслаблять и настраивать на отдых. Этому поможет мягкое освещение, нежные цвета и легкие ткани.
Любимая кровать
О том, как выбрать хорошую кровать и правильно расположить ее в комнате, я написала отдельную статью.
Поэтому донесу основную мысль — не экономьте на матрасе! Можете купить самую обычную недорогую кровать. Но матрас вы просто обязана купить качественный. Потому что именно от него зависит, насколько крепко вы будете спать, и насколько отдохнет ваша спина.
Подобрать хороший матрас под ваш вес и телосложение вам поможет продавец-консультант в магазине.
Чего не должно быть в спальне
Если ваша спальня — это отдельная комната, рекомендую придерживаться минималистического подхода.
Гораздо лучше, когда ничто не отвлекает вас от отдыха. Кровать, комод и шкаф для одежды — все что вам нужно для полного счастья. Уж поверьте:).