/** **/ Освещение в спальне | Классика света
Освещение в спальне

Освещение в спальне

Согласитесь, очень приятно долгими зимними вечерами закутаться в плед, заварить чашечку ароматного кофе, взять с полки любимую книгу и просто посидеть в тишине окунувшись в мир книжных фантазий. Поэтому необходимо освещению в вашей спальне уделить должное внимание. Потому что спальня – это достаточно интимный уголок в квартире, именно сюда вы приходите после тяжёлого рабочего дня, сидите в кресле с книгой или работаете за ноутбуком.

Про правила правильного освещения очень полезно будет узнать и любителям почитать перед сном. Прежде всего перед планировкой освещения нужно обратить внимание на размеры комнаты. Свет должен попадать во все её уголки.

Очень хорошо будет на стене смотреться бра. Оно не займёт много места и будет хорошо освещать поверхность у изголовья кровати. Эту зону даже можно выделить, оформив её другими обоями или контрастной краской. Выбирать лучше всего бра на гибком основании. Это позволит менять угол падающего света. На замену бра могут прийти потолочные светильники на длинном основании. Это будет выглядеть очень стильно и уютно, а дизайн таких светильников вы можете подобрать самостоятельно.

освещение в спальне

Вообще, прикроватное освещение очень разнообразилось в XXI веке. Обыкновенную лампу на прикроватном столике можно заменить на торшер, заодно и освобождается прикроватное место. Очень хорошо если у вас в спальне будет выключатель со светорегулятором. Он позволить менять освещение в комнате простым нажатием или же вращением.

При выборе освещения нужно не только смотреть на красоту подсвечника, но и иметь правильное местоположение в спальне. Сложно подобрать функциональный и одновременно модный светильник, если у вас получилось, то вам необыкновенно повезло. Можно применить приём светящегося потолка, спрятав галогенные или люминесцентные лампы за витражами. Можно создать звёздное небо на потолке. Лежать и смотреть на мерцающие звёзды истинное удовольствие. Пусть даже они и ненастоящие.

Можно поэкспериментировать со скрытым светом, убрав его под ниши в потолке, таким образом можно добиться эффекта отрывающегося потолка. Подсветку можно спрятать за ниши на стене или за картины.

Главную цель, которую нужно поставить перед собой – это осветить как можно больше пространства в спальне. Над кроватью можно сделать потолочные подвесы, но только в том случае, если вы в ближайшее время не будете делать перестановку.