/** **/ Как повесить люстру. | Классика света

Как повесить люстру.

Сегодня люстра как элемент интерьера выполняет не только осветительную задачу, но и является частью дизайна жилого помещения. Поэтому каждый домовладелец должен знать, как правильно выбрать и провести монтаж люстры в квартире или доме.

Выбираем люстру.

Следует сразу уточнить что при выборе люстры не стоит стиль интерьера ставить на первое место. Во-первых, нужно определиться с размером осветительного устройства и уже потом обращать внимание на его сочетание с домашним дизайном квартиры. Ниже мы рассмотрим ряд популярных советов, которые могут пригодиться каждому обывателю:

• Маленькая люстра в большой комнате будет выглядеть нелепо. К тому же в результате неполноценного освещения будет создавать темные углы в комнате. И наоборот, большой осветительный прибор будет чересчур выделяться и производить слишком яркий световой поток в помещении;

• Чтобы люстра своим видом не создавала неудобства в доме необходимо придерживаться стандартных правил ее размещения. Так в идеале она должна крепиться к потолку на расстоянии не меньше 120 см от стен. Если под ней будет находиться стол, то расстояние между ними должно быть около 75 см;

В принципе установка новой люстры или замена старой не является чем-то сверх сложным мероприятием. В целом процесс напоминает установку обычного светильника. Единственное на что рекомендуется обратить внимание это сколько весит люстра и выдержит ли ее потолочное покрытие.

Первый шаг в установке люстры — это отключение электричества в квартире. Далее необходимо поработать над самой люстрой. Суть в том, что такие приборы продаются без предварительного соединения проводов. Поэтому нужно все одинаковые провода которые исходят из плафонов соединить между собой. Далее следует выполнить подключение к проводам, которые идут от выключателя: один провод соединяется с фазой, а другой с нулем. Данный метод соединения применяется при использовании одноклавишного выключателя.

При двухклавишном подключение будет немного другим. Обычно из такого вида выключателей исходит три провода, один из которых это нуль, а остальные фазы. Для проверки фазы следует воспользоваться щупом. Далее провода соединяются таким образом, чтобы при нажатии одного выключателя зажигался один плафон, а при нажатии другого светились остальные. Соединение проводов лучше всего выполнять при помощи клемников.

Затем выполняется крепление так называемой планки или крюка к потолку. Как правило они должны быть в комплекте с осветительным прибором. Чтобы закрепить планку нужно в потолке просверлить отверстия под дупеля. После установки планки соединяется проводка, а люстру крепят к планке.

После выполненных работ остается только насладиться качеством своей работы и элегантной атмосферой которой произвела только что установленная вами люстра.