/** **/ Оформление интерьера гостиной с освещением | Классика света

Оформление интерьера гостиной с освещением

Любая гостиная, как правило, оказывается наполненной самыми разными предметами, при этом их размеры, форма, назначение могут быть какими угодно. Среди всего этого многообразия сохранить единый стиль дизайна интерьера довольно сложно, но всё-таки возможно. Главное — чтобы цвета отдельных элементов внутреннего убранства помещения сочетались друг с другом. Основное условие при проведении ремонта — это гармония оттенков и форм. Дабы избежать безвкусицы, лучше всего перед началом ремонта спланировать оформление гостиной.

Да, в большинстве современных квартир представлена типовая планировка, но всё же фантазии есть где разгуляться. Как правило, комнаты бывают либо квадратные, либо вытянутые, а в торце располагается балкон или лоджия. Данную особенность непременно нужно учесть, важно тщательно продумать все возможные варианты. Нельзя при этом забывать и о том, что в гостиной будет размещаться множество предметов: часы с маятником, журнальный столик, удобный диван, кресла и т. п. Нельзя забывать и про оформление окон. Как вариант — разделить рассматриваемое помещение и прихожую специальной перегородкой. Более экстремальное решение — соединить балкон и комнату, утеплив стены балкона.

В квартирах со старой планировкой отдельные помещения невелики по размерам, потому вполне целесообразно будет поменять планировку, объединив, к примеру, гостиную с кухней. Впрочем, огромную роль здесь играет само пространство. Психологи доказали, что, к примеру, острые углы отрицательно влияют на психологическое состояние человека. С другой стороны, часы, фотографии в рамках, красивые ковры, прочие аксессуары, создающие уют, помогают человеку расслабиться, почувствовать себя комфортно, защищённо. Однако оформление интерьера — это не только выбор мебели, цвета, но ещё и… вид из окна! Тем, кто проживает в загородном доме, повезло больше, поскольку там, как правило, открывающаяся из окна картина всегда радует глаз своей красотой. В городе же данная проблема вполне решаема при помощи дополнительных элементов декора: занавесок, комнатных растений, гобеленов и пр. Не на последнем месте по важности стоит и освещение, так как гостиная — это место для отдыха, развлечения, а значит, все мелочи должны быть учтены. Днём следует позаботиться о беспрепятственном попадании естественного света в помещение, а вот вечером уют должно обеспечивать искусственное освещение. Источников света, ламп может быть даже несколько: люстра в центре потолка, небольшие настенные светильники рядом с диваном и пр. Выбрать и купить все эти небольшие элементы декора можно и в торговом центре, среди светильников и прочей "домашней утвари".