/** **/ Светодиоды в домашнем интерьере | Классика света

Светодиоды в домашнем интерьере

Существует современное и прогрессивное средство освещения любого помещения – светодиодные светильники, причём применяться они могут как функционально, так и в декоративных целях. Оригинальная подсветка может изящно подчеркнуть дизайнерские решения по оформлению домашнего интерьера, а также сгладить или вовсе скрыть шероховатости и недостатки помещения.

Общее освещение встраивается в подвесной потолок (для этой цели вполне могут подойти светодиодные светильники офисные, особенно в оформлении рабочего кабинета), размещается на любых поверхностях, в нишах и за панелями, существуют светодиодные лампы под стандартные цоколи светильников. Компактные лампы могут быть встроены в мозаику или кафельную плитку, цветные светодиоды порой размещают даже в водопроводном кране, украшая привычную струю воды. Светодиоды могут производить излучение совершенно любого цвета – доступны, например, оттенки синего, красного, зелёного, жёлтого цветов. Белый цвет может быть как теплым, так холодным. Декоративная подсветка светодиодными светильниками украшает любой интерьер, внося разнообразие и оживляя обстановку. Фантастические световые картины в Вашем туалете обеспечат правильный настрой на весь день и скрасят муки при определённых расстройствах. Однако светильники со светодиодными лампами обладают не только декоративными достоинствами.
Принцип их работы основан на использовании постоянного тока, что устраняет эффект мерцания при работе телевизора и монитора компьютера, а также пульсирование света. Дополнив лампу матовым рассеивателем, можно обеспечить в помещении комфортный мягкий свет, а равномерный и непрерывный спектр излучения светодиодов делает освещение данного типа пригодным и для фотосъёмки, что особенно важно для фотографов, работающих дома. Немаловажно, что из всех доступных источников света светодиоды потребляют наименьшее количество энергии, при этом обеспечивая яркий световой поток с высоким КПД; потери на тепловыделение минимальны, что существенно повышает комфорт нахождения в помещении.

Сейчас на рынок осветительной продукции агрессивно продвигаются т. н. «энергосберегающие лампы» (люминесцентные), однако оборудование на базе светодиодов обладает существенно более высокой светоотдачей, будучи при этом лишённым серьёзного недостатка упомянутой продукции – содержания ртути и других вредных веществ, применение которых приводит к необходимости специальной утилизации ламп. Что говорить, выделение паров ртути при повреждении люминесцентной лампы может нанести здоровью человека больший вред, чем разбитый градусник. И из сложившейся ситуации есть простой выход: существует множество моделей светодиодных светильников, разработанных для прямой замены традиционных, что потребует минимального объёма работ при переоборудовании освещения, в т. ч. декоративного: на кухне и в прихожей, гостиной и санузле.

Светодиодные светильники легко интегрируются в систему управления освещением, причём применение датчиков присутствия людей обеспечит дополнительную экономию электроэнергии, а также сделает применение ручных выключателей необязательным. Выбирайте будущее!