/** **/ Правила кухонного комфорта с освещением | Классика света

Правила кухонного комфорта с освещением

Кухня — это место, которое организовывается на очень долгое время. Мало кто пожелает тратить средства и время на переделки. Чтобы это помещение было максимально функциональным, удобным и красивым, надо соблюсти несколько правил.


1. Обеспечить удобный подход к рабочему треугольнику, в который входят плита, раковина и холодильник. На площадке между ними и происходит основная деятельность, поэтому расстояния между стратегическими объектами не должны быть слишком велики или малы, оптимальный периметр — 4-8 метра. Затрудненный подход к каждому из этих предметов будет отнимать время и вызывать раздражение.
2. Установить хорошее освещение, которое буквально спасет от траты нервов и здоровья. Кухня — это место повышенной опасности, не стоит об этом забывать. Обилие горячих поверхностей и острых предметов при плохом освещении может быть чревато последствиями.
3. Следовать своему вкусу, а не только веяниям моды, которая меняется каждый сезон. Интерьер кухни создается надолго, поэтому ориентируйтесь на то, что нравится вам.
4. Позаботиться о достаточной площади столешниц, которые, как правило, чаще всего задействованы в работе. Дополнительным подспорьем станет барная стойка или остров, если площадь позволяет, конечно.
5. Правильно организовать хранение посуды, бытовых приборов, обеспечить легкий доступ к ним. По причине большого количества предметов надо спланировать количество и размер шкафов, чтобы они не мешались на рабочей поверхности. При маленьких габаритах кухни лучше использовать по максимуму вертикальное пространство, площадь над холодильником, например.
6. Обзавестись хорошим кухонным фартуком и вытяжкой. Первый защитит стены от брызг масла, пара и прочих побочных эффектов готовки.

Сейчас в моде очень практичный элемент дизайна — скина-ли. Это фартук, выполненный из стекла с элементами фотопечати. За счет отсутствия швов в нем и гладкой поверхности, его легко очищать от загрязнений. Вытяжка защитит помещение от неприятного запаха, который может возникнуть через некоторое время и въесться в обои и мебель. Разумеется, чистым воздухом гораздо приятнее дышать.