/** **/ Уютная и комфортная детская комната. Советы по строительству и обустройству детской | Классика света

Уютная и комфортная детская комната. Советы по строительству и обустройству детской

Психологическое развитие и эмоциональное состояние ребенка во многом зависят от дизайна его комнаты, в которой он проводит большую часть своего времени. Для того чтобы сделать детскую комнату уютной и комфортной, при ее обустройстве родителям необходимо учитывать множество факторов. Она должна быть эстетичной, удобной, функциональной и безопасной.

Следует учитывать, что помещение, в котором проживает ребенок, является для него одновременно игровой, спальней, гостиной, а также местом для выполнения домашних заданий, поэтому при его ремонте нужно создать благоприятные условия как для полноценного отдыха и сна, так и для учебы.

Цветовое решение

Прежде чем приступить к оформлению детской, следует определить, какая цветовая гамма будет использоваться в ее интерьере. Несмотря на то, что подобные помещения часто украшаются красочными аксессуарами и картинками, цвета не должны быть излишне яркими, так как они будут оказывать на нервную систему детей возбуждающее воздействие.

Кроме того, при оформлении интерьеров для мальчиков и девочек обычно используются различные цветовые решения. Как правило, комнаты для мальчиков отличаются некоторой сдержанностью и лаконичностью. В них можно использовать такие оттенки как синий, бледно-оливковый или серый. Дополнят подобный дизайн космические корабли или спортивные машины, размещенные на стенах.

Традиционно, комнаты для девочек окрашиваются в нежные розовые тона, в результате чего они внешне напоминают домик для куклы Барби. Однако такие расцветки нравятся далеко не всем детям. Придать помещению более легкую и жизнерадостную атмосферу, можно, используя в его оформлении, такие живые и светлые оттенки, как желтый, светло-зеленый или голубой.

Добавить в жилое пространство яркий акцент можно при помощи изображений любимых животных детей или мультипликационных персонажей. Не рекомендуется оформлять интерьер в излишне темных тонах, так как они создают несколько мрачную атмосферу и неблагоприятным образом воздействуют на эмоциональное состояние ребенка.

Стены

Для оформления стеновых поверхностей в детской комнате обычно используются обои. Этот отделочный материал должен отличаться такими качествами как влагостойкость, экологичность и практичность. Оптимальный вариант – моющиеся бумажные обои или виниловые полотна, имеющие сертификат безопасности.

Следует иметь в виду, что рисунок обоев и их цвет должны хорошо гармонировать с интерьером помещения. Для того чтобы расцветки не утомляли зрение детей, рекомендуется приобретать материалы спокойных светлых тонов.

Если ваш ребенок любит рисовать на стенах, вы можете декорировать поверхности жидкими обоями, которые можно множество раз перекрашивать. Еще один вариант – это приобретение доски для рисования, благодаря которой малыш будет творчески самовыражаться и в то же время не портить стены.

Интересное решение – использование фотообоев, которые способны добавить изюминку в любой интерьер. Комнату можно украсить изображениями любимых сказочных персонажей детей; фотографиями волшебных стран или красивых экзотических цветов.

Более сложный, но оригинальный способ оформить поверхности – расписать стены краской. Для этой цели рекомендуется приобрести акрилатную краску, характеризующуюся хорошей влагостойкостью, отсутствием неприятного запаха и экологичностью. К тому же, если такой дизайн стен надоест ребенку, их можно просто помыть.

Потолочное покрытие

В настоящее время существует множество дизайнерских решений, позволяющих украсить детскую оригинальным и необычным способом при помощи различных видов потолочных покрытий. Самый простой метод — это самостоятельно побелить или покрасить поверхность потолка, а затем, приклеить на нее различных зверушек или сказочных персонажей, которые будут светиться в темноте.

Натяжной потолок представлен на современном рынке в самых различных вариациях. Из разнообразия разноцветных и многоуровневых конструкций, вы можете выбрать покрытие, которое наилучшим образом впишется в интерьер комнаты ребенка. Это может быть потолок, имитирующий звездное небо или конструкция с фотопечатью, на поверхности которой изображены герои любимых мультфильмов малыша.

Если говорить о подвесном потолке, то его не рекомендуется использовать в этом помещении, так как он может вбирать в себя достаточно большое количество пыли, что неблагоприятным образом скажется на здоровье ребенка.

Полы

Для того чтобы сделать детскую комнату как можно более комфортной и функциональной, необходимо выбрать для нее качественное напольное покрытие. Как правило, для оформления подобных помещений используются такие отделочные материалы как линолеум, ковролин, паркетная доска или ламинат.

Основные требования, предъявляемые к напольному покрытию – это практичность и экологическая безопасность. Кроме того, следует помнить, что, дети постоянно прыгают, бегают и ползают по полу, поэтому он должен быть теплым и достаточно прочным.

Ламинат и паркет отличаются высокой износостойкостью, поэтому прекрасно подойдут для помещений, где живут маленькие дети. Основным достоинством линолеума является то, что он устойчив к влаге и прост в уходе. При желании, в комнате можно постелить ковролин на толстой основе или установить теплые полы, на которых малыш может играть в любое время года, не боясь замерзнуть.

Освещение

Выбирая комнату для ребенка, следует отдавать предпочтение помещению, которое расположено на южной или юго-западной стороне и в него постоянно проникают лучи солнца. Естественное освещение благоприятно воздействует на эмоциональное состояние малыша, а также на его физическое здоровье.

В процессе проведения ремонта, особое внимание нужно уделить отделке окна. Оптимальным решением станет установка металлопластиковой оконной конструкции, которая хорошо защищает от шума и уличной пыли.

Его раму с внутренней стороны можно окрасить в какой-либо яркий оттенок, который хорошо гармонирует с интерьером помещения. Для того чтобы в комнате было тепло даже в зимнее время года, окно необходимо теплоизолировать при помощи герметика и монтажной пены.

Кроме того, для того чтобы обеспечить качественное освещение, в жилом пространстве нужно установить различные источники искусственного света. В центре потолка можно повесить небольшую люстру; в рабочей зоне поместить настольную лампу, а возле кровати — несколько бра.

Не стоит также забывать о мерах безопасности. Все лишние электрические приборы нужно убрать в недоступные для детей места, а розетки спрятать при помощи специальных крышек.

Мебель

При оформлении комнаты для ребенка, следует учитывать его характер и темперамент, а также интересы и увлечения. Как правило, маленькие дети очень активны и подвижны, они любят бегать и играть в различные игры, поэтому планируя дизайн помещения, следует проследить за тем, чтобы в нем было как можно больше свободного пространства.

Если комната не отличается достаточно большой площадью, то в ней можно установить мебель-трансформер, которая позволяет значительно сэкономить ценные квадратные метры. Кроме того, такие предметы очень мобильны, так как они имеют колесики, при помощи которых их легко можно переставить в другое место.

Здесь можно поместить раскладной столик, который легко складывается и убирается после окончания игр в другое место, а также кровать – трансформер, которую, после того как малыш проснулся, можно задвигать в шкаф. Если в комнате будет жить двое детей, рекомендуется приобрести двухъярусную кровать, которая тоже позволяет сэкономить пространство.

Для того чтобы в детской не было беспорядка, в ней можно установить модульные шкафы с ящичками или стеллажи, в которые удобно складывать игрушки. Если площадь помещения позволяет, в ней можно поставить мебель с разнообразными игровыми элементами, например со спортивным комплексом, качелями или горкой.

В рабочей зоне рекомендуется поместить удобный письменный стол с различными ящичками, в которых можно хранить все необходимые предметы; эргономичный стул, а также компьютер. Желательно, чтобы место, где ребенок будет делать уроки, находилось недалеко окна, чтобы ему было обеспечено достаточное количество естественного освещения. Однако следует иметь в виду, что в этом случае зимой помещение нужно проветривать очень осторожно, так как ребенок может простудиться.

В комнате для детей рекомендуется устанавливать предметы мебели, изготовленные из натуральной древесины, например, из таких материалов как ольха, береза или клен. Кроме того, выбирая изделия, нужно обращать внимание на такие параметры как экологичность, функциональность, а также отсутствие специфических запахов.

Вне зависимости от того, какую мебель вы выбрали для этого помещения, следует иметь в виду, что она должна полностью соответствовать всем требованием безопасности. В комнате для ребенка должны отсутствовать предметы с острыми углами, способные причинить вред здоровью; бьющиеся изделия, а также материалы, которые легко воспламеняются.

Сделать детскую комнату более яркой, оригинальной и создать в ней неповторимую атмосферу можно при помощи самых разнообразных интерьерных решений. Это может быть дизайн на морскую, спортивную, сказочную тематику или интерьер, выполненный в стиле подводного царства или космического корабля.

При оформлении помещения очень важно учитывать пожелания самого ребенка. Вы можете проявить свою творческую фантазию, а также подключить воображение малыша, который наверняка с удовольствием примет участие в обустройстве своего жилища.