/** **/ Подвесная кухня с освещением: три варианта безопасной конструкции | Классика света

Подвесная кухня с освещением: три варианта безопасной конструкции

“Парящими” столешницами на кухне или тумбами в ванной комнате удивить в настоящее время сложно. Теперь пришла очередь подвесной кухни. Такую конструкцию также называют консульной и бесцокольной. Особенно её ценят собственники малогабаритных квартир, прежде всего за способность визуально облегчить пространство.


Самая частая причина отказа от подвесной кухни: страх, что она упадет. С этой точки зрения есть три безопасных варианта создания чувства, будто кухня парит.
Вариант 1: обмануть зрение.
По низу мебели в дно вклеивают или врезают светодиодную ленту. Освещение включается при наступлении темноты и тем самым достигается ощущение парящей кухни.
Специалисты рекомендуют не экономить и врезать, а не подклеивать ленту. Тогда конструкция прослужит дольше. Также нужно помнить, что ленте понадобятся выводы электричества.
В этом варианте цоколь присутствует, но цвет его зависит от общего дизайна комнаты и мебели.
Вариант 2: уменьшить цоколь.
Этот вариант, как и первый, также только имитирует левитацию. Для этого предполагается утопить цоколи.
Стоит помнить, что мебель должна стоять на ножках. Это необходимо, чтобы ящики беспрепятственно открывались и не задевали пол. Кроме того свои требования имеет встроенная техника. Высоту и глубину цоколя рассчитывают с учетом озвученных особенностей.
Утопленный цоколь предполагается покрасить темной краской, тогда “парение” будет достигнуто.
Вариант 3: фактически подвесить кухню.
В этом варианте совсем отсутствует соприкосновение с полом. Расстояние до кухонного гарнитура составляет от 30 до 50 см. Современные крепления выдерживают до 120 кг, но необходима надежная опорная стена. Конечно, гипсокартон — неудачный материал для крепления подвесной кухни.
Фактически подвесная кухня терпит не всякую встроенную технику. У такой конструкции есть ограничения по максимально доступному весу. В эту цифру входит и кухонная утварь, пространства в ящиках на которую меньше, чем у классической кухни.
Есть большой плюс бесцокольной кухни: легкость уборки под кухонными шкафами. Эта особенность понравится аллергикам и фанатам чистоты.