/** **/ Цвет в дизайне жилых помещений при освещении | Классика света

Цвет в дизайне жилых помещений при освещении

Сегодня дизайном помещения называют внутренний вид помещения, которое должно быть удобным и соответствовать своим функциям. Но кроме практических свойств помещение должно вызывать эстетические чувства и соответствовать характеру человека и его вкусам. Важнейшую роль в дизайне жилого помещения играет цвет. При помощи цвета можно зрительно увеличить или уменьшить размеры комнаты, изменить его форму и повлиять на настроение человека, а зачастую цвет определяет и стиль помещения.

Свойства цвета в дизайне помещения

Каждый, кто собирается делать ремонт, в первую очередь задается вопросом — "Какой цвет выбрать?". Во многом выбор цвета помещения зависит не от вкусов хозяина, а от расположения комнаты. Если помещение выходит окнами на север, то лучше не выбирать цвета холодных оттенков, а остановиться на теплых, золотистых цветах имитирующих солнечный свет. Если же помещение ориентировано на юг, то здесь ограничений по выбору цвета для стен нет, разве что стоит избегать чрезмерно ярких желтых и красных оттенков. Что касается обстановки, то ее цвета тесно связаны с цветом стен помещения. Цвета непременно должны отличаться и желательно гармонировать между собой. Особенно интересен белый цвет: его можно использовать под окраску стен и тогда комнату следует наполнить яркими и необычными цветами в обстановке. Либо этот цвет можно использовать в мебели, окнах и дверях — это поможет уравновесить интерьер помещения, если стены выполнены в интенсивных и кричащих цветах или цвете. А если комната наполнена постерами, картинами или зеркалами в необычных и вычурных рамах спокойный цвет стен позволит подчеркнуть их и придать им большую выразительность.

Цвет и функции помещения

При выборе цвета для отделки стен необходимо учитывать функции помещения. Для спальни нежелательно выбирать яркие, раздражающие цвета. Больше подойду мягкие тона, в целом можно использовать любой цвет, но лучше если он будет приглушен. В кабинетах желательно использовать неяркие оттенки цветов, настраивающие на рабочий лад: это могут быть шоколадный, бежевый или персиковый оттенки, бирюзовый, мятный, цвет морской волны или белый.

Для небольшого помещения непременно нужно использовать светлые цвета как бы наполняющие комнату светом для того, чтобы визуально расширить пространство комнаты. Для детской комнаты подойдут теплые цвета с интересным принтом. Лучше не использовать чрезмерно холодные или яркие отвлекающие краски в интерьере. Идеально подойдет светло-зеленый цвет – он улучшает работоспособность и повышает настроение. Желающим сэкономить, лучше не выбирать обои с нарочито детскими рисунком, а ограничиться покраской стен или выбором обои "на вырост", чтобы не менять их через каждые несколько лет.

Для гостевых комнат и комнат отдыха можно выбирать любые симпатичные хозяину цвета и оттенки, однако не следует забывать об их гармоничным сочетанием с обстановкой помещения и влиянии количества света на цвета.