/** **/ Чем бумажные обои отличаются от современных в освещенном интерьере? | Классика света

Чем бумажные обои отличаются от современных в освещенном интерьере?

Несмотря на появление виниловых, флизелиновых и других более современных видов обоев, бумажные по-прежнему остаются востребованными. Это объясняется определенными преимуществами самых традиционных видов обоев.
• Во-первых, чисто бумажные обои намного дешевле всех остальных, как полимерных, так и натуральных. Для косметического ремонта в съемной квартире, студенческом общежитии или любом другом помещении для временного проживания это немаловажный фактор.
• Во-вторых, бумага – экологически чистый воздухопроницаемый материал, что особенно важно для детских комнат и спален.
• В-третьих, процесс поклейки бумажных обоев некоторые считают более легким и привычным, используя для него самодельный крахмальный клейстер.

Но последнее преимущество можно считать весьма сомнительным. Обои, изготовленные по более современным технологиям, нужно клеить строго по инструкциям и на правильно подготовленные стены, но зато они не рвутся и намного ровнее ложатся на стены. Особенно трудно клеить простые бумажные обои на неровные стены с дефектами. Поэтому для основательного ремонта лучше не поскупиться и приобрести что-либо более солидное, памятуя народную мудрость, что жадный всегда платит вдвойне.