/** **/ Поговорим об энергосберегающих лампах | Классика света
об энергосберегающих лампах 02

Поговорим об энергосберегающих лампах

Те лампы, что сегодня уже устанавливаются в большинстве квартир — новое поколение знакомых всем с детства люминесцентных ламп. Почему же в дом к обывателю они приходят только теперь? Дело в том, что раньше их изготавливали только в виде привычных всем длинных трубок, чрезвычайно редко сочетающихся с дизайнерскими решениями в помещении. Кроме того, монтаж их никому не доставлял удовольствия, а постоянно ломающиеся стартеры были настоящей головной болью.

Однако время идет вперед, и сегодня обычная энергосберегающая лампа очень похожа на привычную всем лампу накаливания: она состоит из цоколя, ЭПРА и собственно люминесцентной лампы. Все они различаются в зависимости от того, какой элемент использован — цоколь может быть сделан под обычный или узкий патрон, форма лампы может быть спиралевидной или U-образной, а диаметр колбы колеблется в пределах 7-17 мм.

Кстати, пара замечаний: во-первых, форма лампы никак не влияет на качество работы («спирали» дороже лишь из-за особенностей изготовления), а во-вторых, энергосберегающие лампы не выпускаются мощностью выше 85 Ватт.

об энергосберегающих лампахТеперь пара советов по поводу приобретения подобных ламп. Главное — не бойтесь их высокой цены — элемент прослужит вам 5-6 лет гарантированно, а это уже — существенная выгода. Покупать в квартиру не стоит лампу мощностью выше 25 Ватт — свет будет чрезвычайно яркий. Если люстра или светильник не требует спиралевидного осветительного элемента, то лучше купить U-образную лампу (так вы сэкономите деньги). Ну, и конечно, лучше выбирать лампы тепло-белой цветности — они не прогонят из помещения теплый свет.

Напоследок отметим, что выбор ламп, при всем их разнообразии, не составит проблем. Большинство осветительных приборов имеет стандартный цоколь в 27 мм, а потому нужно покупать лампы с маркировкой Е27.