/** **/ Выбор освещения и дизайна помещения для хорошей жизни и работы | Классика света

Выбор освещения и дизайна помещения для хорошей жизни и работы

На человеческое сознание влияет каждый элемент в окружающей его среде. Важна не только обстановка, тип мебели, цветовая гамма, но даже тип освещения. Ни предприниматели, ни обычные хозяева квартир и домов не скупятся на услуги специалистов, которые честно продумывают то, как помещение будет выглядеть и как оно будет освещаться. Потому что доподлинно известно, что то, как человек будет работать, насколько он эффективно будет выполнять свои задачи или же то, насколько спокойным и безмятежным будет его отдых и сон, напрямую влияет дизайн, обстановка помещения и конечно же освещение.

Принципы выбора освещения для разных типов помещений понятны и логичны. И выбор на то или иное световое оборудование падает именно в зависимости от того какой результат мы ждём. Допустим, мы хотим чтобы в нашей жилой комнате было тепло и уютно. Стандартное желание любого домочадца. Какой свет лучше всего подойдет для уютной комнаты с мягкими креслами, столиком, на котором лежат любимые журналы и стоит горячая кружка крепкого чая? В такой комнате вы отдыхаете вечером , укутавшись в плед, смотрите любимые программы, играете, просматриваете сайты в интернете, короче говоря, отдыхаете и расслабляетесь после целого дня "на ногах". Здесь подойдет очень мягкий , приглушенный, сочащийся свет, так ощущение тепла и уюта многократно усилится. Главное только не уснуть на самом интересном месте.

Совсем другая ситуация, если речь идет о рабочем помещении. Если дома, сидя в тепле и уюте, вы можете спокойно задремать, и никаких последствий это за собой не повлечет, то сон на рабочем месте может кончиться очень плохо, по крайней мере для вашей карьеры.

Конечно, это прекрасно осознают те, кто проектирует рабочее помещение: дизайн и освещение. В офисе свет должен быть дневной, яркий и бодрящий, но перебарщивать также не рекомендуется ибо слишком яркий свет может вызвать переутомление. В настоящее время никаких проблем с выбором светового оборудования для офисов и рабочих пространств нет — ассортимент широкий, на любой случай найдется свой подходящий вариант.

Но освещение это, всё-таки, только половина успеха. На человеческое сознание и активность очень влияет и то, какая мебель его окружает. Например, в деловых помещениях должна быть комфортабельная мебель, которой удобно пользоваться, на которой удобно сидеть , которая даёт возможность сосредоточиться только на деловых задачах. Но ни в коем случае нельзя создавать на работе такую же уютную атмосферу как дома, иначе она будет больше располагать к отдыху, а не к работе. Мебель на работе должна быть строгой, удобной, настраивающей на деловой лад.

Очень плохо на широту мысли влияют загроможденные мебелью помещения. Это всё, если можно так выразиться, "давит на психику" и снижает работоспособность. Поэтому рабочее помещение должно быть просторным. Если же помещение сами по себе маленькое, то здесь на помощь приходят различные дизайнерские "ходы конем". Если помещение никак нельзя сделать просторным физически, то его расширяют визуально. В ход идут натяжные потолки, глянцевые поверхности , грамотный выбор цветовой гаммы.