/** **/ Освещение. Освещение гаража с помощью филиппинских фонарей | Классика света

Освещение. Освещение гаража с помощью филиппинских фонарей

Этот тип освещения появился относительно недавно, но уже успел завоевать безумную популярность. Филиппинские фонари – это стильно, красиво, эффективно и экономно.

Как это ни странно, но даже в век развитых цифровых технологий еще остались помещения, где освещения нет. Для нас это удивительно, а вот для Филиппин, где только в столице — Маниле — более 3 млн. помещений находятся без света. Здесь действительно очень много бедных домов, даже трущоб. Поэтому волонтеры нашли отличный способ сделать освещение без применения электрики — так и родились филиппинские фонари. В отечественных реалиях это отличный вариант для дачи или гаража.

Все, что Вам понадобится для создания филиппинских фонарей, — это вода и пластиковая бутылка, а также немного времени для установки.

Вода должна быть предварительно очищена, поэтому в нее можно добавить немножко моющего средства, а лучше — отбеливателя. Бутылку нужно прикрепить в отверстии на крыше здания — наверняка отверстие найдется. Причем прикрепить нужно так, чтобы примерно половина пластиковой бутылки оставалась на крыше. Также нужно сделать так, чтобы пространство, которое образовалось между бутылкой и крышей, было изолировано: в него не должны попасть осадки. В результате, верхняя часть будущего фонаря будет накапливать дневной солнечный свет, а нижняя — рассеивать его. На первый взгляд, это может даже показаться странным, но такое освещение способно обеспечить столько же света в обычный солнечный день, что и традиционная лампочка на 50Вт.

Есть у такого типа освещения небольшой недостаток: фонари могут работать только тогда, когда светит солнце. То есть для солнечных регионов такая идея действительно хороша, а вот для северных — не очень.

Филиппинские фонари — это настоящий подарок для тех, у кого есть дача или гараж. Материалов много не нужно, усилий — тоже. Эффект — отличный. Практика показывает, что даже там, где солнышка традиционно немного, филиппинские фонари вполне могут обеспечить неплохой свет в пик солнечного дня. Если поставить такие фонари в сарае, гараже — даже в курятнике или любом другом подсобном помещении, экономия на электричестве будет значительной.