/** **/ Световые решения для гостиной | Классика света

Световые решения для гостиной

Все знают, что освещение и цветовая гамма очень важны для итогового восприятия атмосферы в любом помещении. Если вы хотите, чтобы ваша гостиная была по-настоящему комфортной, уютной и просторной, используйте в ее оформлении определенные цвета, которые помогут создать в комнате нужное настроение. Какие световые решения будут наилучшими в гостиной?

В небольших гостиных не стоит использовать слишком темные и насыщенные тона в отделке стен, пола и мебели. Лучше всего, если стены и мебель в комнате будут светлыми и мягкими. Слишком темные обои или темная обивка кресел и диванов создадут ощущение сжатого и тяжелого помещения. Разумеется, контрастные темные элементы декора будут отлично смотреться на фоне светлой стены и светлых штор, однако темного не должно быть слишком много, если вы не хотите утяжелить интерьер.

В большинстве гостиных отлично смотрятся пастельные оттенки. В зависимости от назначения гостиной и собственных предпочтений выбирайте пастельные тона холодных или теплых цветов – голубые или персиковые стены способны преобразить атмосферу в вашем доме.
Помните, что текстиль в гостиной должен соответствовать общему тону отделки, а шторы не должны препятствовать свободному входу солнечного света в пространство жилого помещения. Чем светлее будет ваша комната, тем лучше. Не стоит оформлять окно темными шторами – позаботьтесь о том, чтобы дневной свет всегда присутствовал в гостиной.
Не стоит вешать на окна шторы со слишком явным и контрастным рисунком, и это же правило касается ковров. Текстиль должен быть нейтрален. Возможно присутствие на нем простого орнамента или ненавязчивого узора, однако слишком яркие и крупные принты могут испортить внешний вид вашей комнаты.