/** **/ Ночное освещение может стать причиной депрессии | Классика света

Ночное освещение может стать причиной депрессии

Освещение ночью — источник депрессий

Согласно исследованиям, проведенным группой аспирантов Университета штата Огайо (Ohio State University, USA), ночное освещение всех типов, способно даже здоровых довести до тяжелейших депрессий.

Как отметили ученые, данные исследования показали потенциальную опасность искусственного ночного освещения для людей. К тому же, к травмирующему освещению относится как яркий свет от светильников, так и долгое нахождение у телевизора или монитора ПК. Любой сбой естественной освещенности приводит к расстройству суточных ритмов сна.

В перспективе, вслед за расстройствами ритмов сна и длительными депрессиями, следуют расстройства всех систем организма.

Суть исследования на мышах состояла в том, что грызунов разделили на группы: с круглосуточным освещением, но с возможностью спрятаться в светонепроницаемое помещение, и группа, круглые сутки находящаяся при освещении и без возможности спрятаться.

Ночное освещениеВ процессе трехнедельного эксперимента, регулярно проводились тесты на расстройства психики и биохимические анализы. Методики были те же, что используют фармакологические компании при испытаниях действия антидепрессантов и успокоительных на животных, до проведения клинических испытаний на людях.

Наибольшие признаки стресса показали мыши из группы с круглосуточным освещением — уровень стрессового гормона кортикостерона (corticosterone) был максимальным.

Если хотите оградиться от депрессии, нужно, чтобы настроение всегда было хорошим. Если покопаться в памяти, то легко вспомнить, что когда наш организм дает сбои, подводит наше здоровье, то и настроение не на высоте. Сложно иметь отличное настроение, когда на улице грязь/слякоть/мороз/пасмурно – и еще и насморк/простуда/бронхит/боли в спине/пояснице/грипп/ангина/верно? Когда наш любимый организм пышет энергией, готов хоть на Эверест взобраться, готов к любым свершениям – то и наше настроение на высоте.

Получается, что плохое настроение ведет к плохому самочувствию и здоровью, а отличное настроение придает бодрость и здоровье нашему организму? Либо наоборот? Здоровье придает бодрости и хорошего настроения? Собственно, так ли это важно, что было вперед – курица или яйцо, важнее, чтобы у нас было и то и другое одновременно, и настроение и здоровье, бодрость и жизнерадостность, успех и самоуважение, здоровье и энергия на все наши свершения.