/** **/ Делим освещение ванной на зоны | Классика света

Делим освещение ванной на зоны

Сначала рассмотрим виды освещения в интерьере.
1) Прямое или направленное освещение. При этом виде освещения, свет падает прямиком на подсвечиваемую поверхность, что четко очерчивает все контуры предмета. Чтобы сбавить эту резкость частенько используют дополнительную подсветку.
2) Отраженное освещение. Как ясно из названия, отраженное освещение — это освещение, отраженное от некоторых поверхностей. Такими поверхностями являются все предметы интерьера, и даже стены и потолки. Такое освещение имеет малую интенсивность и не вредит глазам.
3) Полупрямое освещение используется в ночниках. Чаще всего, полупрямое освещение достигается за счет низкой мощности лампы, или использовании абажура на лампе, от которого отражается свет, и лишь после этого падает на освещаемую поверхность.
4) Смешанный тип освещения использует все вышеперечисленные виды освещения, чтобы достигнуть гармонии световой палитры в помещении, а также уменьшить отрицательное влияние прямого светового потока на глаза.

Освещение в ванной комнате будет куда более функциональным, если разделить его на отдельные зоны. Использование одной центральной лампочки вы можете смело оставить в прошлом, современные технологии предлагают нам массу вариантов освещения по отдельным зонам.

Делим освещение ванной на зоныДаже если ваша ванная комната по площади занимает 6 квадратных метров, здесь также вы можете превратить пространство около зеркала в зону со своим освещением.

Зона возле зеркала должна освещаться довольно ярким источником света, однако необходимо следить, чтобы свет не ослеплял. Надежнее всего, если около зеркала свет будет рассеиваться с помощью абажура белого цвета. Использование цветных абажуров оставьте для другого случая, ведь цветной свет при отражении в зеркале может дать непредсказуемые оттенки. Хотите ли вы их увидеть во время утреннего приведения себя в порядок? Сомневаемся.

Зону расположения зеркала можно освещать лампами различных типов: накаливания, люминесцентными или галогенными. При этом, надо стараться использовать лампы с естественным спектром.

Помимо зеркала, в ванной комнате можно выделять с помощью света и другие зоны. Мы рекомендуем более дешевый вариант, например, создать общий полумрак и выделить ванну отдельным ярким пучком света.

Также если у вас есть обособленная зона для душа, то лучше ее тоже выделить отдельной подсветкой. Если есть функциональный смысл, то стоит выделять и другие сантехнические точки.

Создать особую обстановку в ванной можно при использовании напольного освещения. Этот свет функциональной нагрузки не несет, он является чисто декоративным. Светильники здесь применяются специальные, отличающиеся прочностью и герметичностью.