/** **/ Освещение в спальне: создайте атмосферу комфорта | Классика света
Освещение в спальне: создайте атмосферу комфорта 02

Освещение в спальне: создайте атмосферу комфорта

Всем известно, что освещение в комнате, где вы проводите определенное время, оказывает существенное влияние на ваше настроение и самочувствие. И, конечно, кроме этого разная организация освещения в одной и той же комнате может вызывать абсолютно разное восприятие пространства. Искусственное освещение может не просто заменять естественный свет, но и преображать окружающее пространство, подчеркивать какие-либо архитектурные зоны или детали.

Исходя из этого, становится ясно, насколько важно внимательно обдумать организацию освещения для своего жилья. При этом особенно внимательно следует подходить к выбору освещения для спальни, ведь в этой комнате освещение должно, помимо всего прочего, обеспечивать условия, подходящие для расслабления. И, естественно, лучше всего обдумывать размещение осветительных приборов в спальне еще на этапе начала строительства или ремонта в этой комнате. Но если вам нужно организовать освещение в уже обставленной мебелью комнате, современный выбор осветительного оборудования позволит подобрать оптимальные варианты.

Вместе с тем, обдумывая данный вопрос, вам будет полезно учитывать некоторые нюансы.

В первую очередь помните: лучше всего, если в спальне будут присутствовать различные виды источников света. Желательно, чтобы в комнате было общее освещение и местное освещение.

Для общего освещения можете подобрать потолочные люстры. Выбирая осветительный прибор, учитывайте стиль, в котором выполнен дизайн спальни, чтобы люстра удачно с ним сочеталась. Хотя если у вас в спальне подвесные потолки, вместо одной люстры можно остановить свой выбор на некотором количестве небольших потолочных светильников (точечных).

Освещение в спальне: создайте атмосферу комфортаОрганизовать местное освещение можно возле туалетного столика, а также в прикроватной зоне. Можете подобрать настольные или настенные бра и светильники. Также позаботьтесь о выборе подходящего ночника, если вам приходится вставать ночью.

Независимо от того, какие источники искусственного света вы предпочтете подобрать для своей спальни, учитывайте тот факт, что освещение в этой комнате рекомендуется делать мягким и не очень ярким. Рассеянное освещение, не режущее глаза, позволит вам быстрее расслабиться. Добиться такого эффекта можно, если использовать абажуры из ткани и светильники с плафонами из матового стекла.

Дополнительно можно организовать в спальне декоративную подсветку, которая будет предназначаться не столько для освещения комнаты, сколько для украшения интерьера и для создания особенной атмосферы. Кроме того, декоративная подсветка позволит выделить определенные детали интерьера и предметы. Например, можно сделать подсвеченную нишу у изголовья кровати, подсветить картины и т.п.

Так или иначе, опирайтесь на свои вкусы и используйте любые варианты. Главное, чтобы вам было комфортно находиться в созданной атмосфере.