/** **/ Дух старой Франции: балкон в стиле Прованс | Классика света
балкон в стиле Прованс

Дух старой Франции: балкон в стиле Прованс

Прованс в первую очередь ассоциируется с Францией, южным теплым морем, цветочными лугами и солнцем. И при сумасшедшем ритме жизни хочется хоть как-то прикоснуться к этому миру деревенской безмятежности и спокойствия. Создать романтическую атмосферу провинциальной Европы сможет дизайн лоджии в стиле Прованс.

Прежде всего, стоит правильно подобрать цветовую гамму, которая напомнит о Лазурном береге Средиземного моря и деревенском уюте. Используйте пастельные кремовые, солнечные, лавандовые, песочные, светло-зеленые оттенки.

Для отделки стен и пола лучше всего подойдут натуральные материалы, такие как светлая выбеленная древесина, каменная кладка и плитка под кирпич.

Самое приятное то, что обустройство не будет дорого стоить, ведь можно взять старую мебель. Будет даже лучше, если она будет потертой и слегка «изношенной». Категорически не подойдет новомодная мебель с глянцевой и стеклянной поверхностями. Почувствовать дух старины помогут столик из светлого дерева, пара плетеных кресел, милый диванчик, а также маленький комод или полочки цвета слоновой кости.

балкон в стиле Прованс 02В качестве текстиля для занавесок и мебели следует отдать предпочтение натуральным и простым тканям. Самый оптимальный вариант – лен или ситец в пестрый цветочный рисунок, что как нельзя кстати создаст впечатление милой деревенской обстановки.

Абажуры или напольные плетеные светильники позволят создать мягкий свет.

Легкий беспорядок – то, что нужно. Заставьте полочки любимыми книгами, фотографиями в рамочках, подсвечниками, всяческими безделушками в виде статуэток и тарелочек из фарфора или керамики, а на столик или на комод можно постелите кружевную салфетку. Киньте пару цветастых подушечек на диван, что добавит непринужденности.

Не забудьте про цветы, ведь это главный атрибут французских провинциальных балкончиков. Украсьте окна и стены горшочками с геранью, бегониями, азалии и свисающим плющом.

Оказывается, вот так просто можно создать свой уголок французской глубинки, где изысканность и утонченность прекрасно гармонирует с наивной деревенской простотой.