/** **/ Прованс: стиль для тех, кому надоела городская суета | Классика света
Прованс светильники 02

Прованс: стиль для тех, кому надоела городская суета

Прованс — это удивительный район Франции, который славится своей живописной природой и лавандовыми полями. Свежий воздух, деревья, зелень, спокойствие, легкость и комфорт — вот основные черты Прованса. Именно это является основными акцентами в одноименном дизайнерском направлении, которое отлично сочетает в себе добрую старину и просторную роскошь.

Отличительных особенностей интерьера в стиле прованс достаточно много. Начнем, пожалуй, с цветового решения. Для этого направления характерно преобладание пастельных тонов: светлая палитра используется как в отделке пола, стен и потолка, так и в текстиле. Как правило, это сочетание белой, возможно, даже искусственно состаренной мебели с легкими, невесомыми шторами из хлопка, льна, муслина и шерсти ( для большего уюта их принято украшать рюшами, кружевами).

Что касается деталей интерьера, то предпочтение отдается изделиям из фарфора, керамики или ткани. Обязательным акцентом является всевозможное присутствие лаванды — картины в качестве декора, вышивка на занавесках или скатертях, живые растения в горшках и вазонах). Что касается мебели, то предпочтение отдается кованным элементам и светлому дереву.

Прованс светильникиЧто касается внутренней отделки, то здесь следует придерживаться правилу — чем проще, тем лучше. Для прованса характерно отсутствие обоев. Вместо этого, стены отделываются штукатуркой. Для декорирования зачастую используют лепнину в виде цветов и дубовых ветвей, тарелочки, зеркала в кованных рамках.

Пол можно укрыть доской или ламинатом, имитирующим натуральное дерево. Что касается потолка, то тут основной принцип — легкость и свет. Одним из основных акцентов принято считать деревянные балки: их дизайнеры рекомендуют красить в белый цвет или оставлять натуральными.

Важную роль в интерьере играет мебель. Стиль прованс характеризуется негромоздкой, аккуратной и легкой мебелью. Небольшие комоды и столики, серванты и шкафчики, украшенные резьбой и цветочными рисунками — вот, что создает неповторимый уют загородных домиков Франции. И, конечно же, кованные акценты, придающие интерьеру немного вычурности и роскоши — лестницы, светильники и даже кровать. Важное замечание — ковка должна быть ажурной и воздушной.

Создавая атмосферу маленькой французской деревушки у себя в квартире, вы приобретаете маленький островок спокойствия, гармонии и уюта.