/** **/ Дух прованса в вашей ванной комнате | Классика света
Дух прованса в вашей ванной комнате 02

Дух прованса в вашей ванной комнате

Невероятно популярный интерьер, выдержанный в стиле Прованса, влечет своей оригинальностью и изысканностью. Однако сразу оформить все жилище в духе одного из самых романтичных регионов Франции для многих хозяев является непосильной задачей. Как бы то ни было, привнести в свой дом свежее настроение края просторных лугов и цветущих полей реально как для владельцев загородных домов, так и для обитателей городских квартир, и создать такую атмосферу можно, для начала, в одной единственной комнате — в ванной.

Комната для купания, оформленная в прованском стиле, не требует богатства, роскоши и кричащих цветов. В качестве отделки стен отлично подойдут кирпич, штукатурка или окрашенное дерево, а также плитка с растительным узором нежных пастельных тонов.

Выбирая напольное покрытие, можно сделать выбор в пользу мозаики из керамических элементов или просто покрыть поверхность обыкновенной матовой плиткой коричневого или терракотового цветов с декоративными трещинами.

Удачно будет смотреться оформление стен или потолочной зоны имитацией лепнины или деревянных балок.

Дух прованса в вашей ванной комнатеКонечно, стилистика Прованса не может быть полностью выражена без размещения характерной мебели, такой, например, как тумб или шкафов из грубого дерева. Вообще, в данном случае уместно использование лишь натуральных материалов, а мебель из пластика или искусственного камня в таком интерьере будет смотреться чужеродно.

Огромное значение имеет грамотно подобранная сантехника. Идеальным считается расположение ванны по центру комнаты, но если это невозможно, то просто декорируйте ее ножки и не прикрывайте их.

Эффектно будет смотреться раковина, расписанная цветочными узорами голубого или зеленого цветов или имеющая украшение в виде мозаики.

Если размеры ванной позволяют, идеально вписать в убранство комнаты туалетный столик или, по крайней мере, этажерки для ванных принадлежностей, на которых красиво будут смотреться характерные для этого стиля канделябры, подсвечники, настольные лампы, изящные статуэтки и вазочки с букетом полевых цветов. Кстати, для экономии пространства в такой столик можно вмонтировать раковину.

Постарайтесь придерживаться единства в оформлении сантехники, для этого их лучше приобретать в комплекте — так вы придадите ванной комнате обязательную для стиля Прованс гармонию.

Лейку для душа, смесители и вентили также рекомендуется приобретать в одной коллекции и отдавать предпочтение тем, которые имитируют серебро, золото или бронзу.