/** **/ Камин – как его правильно расположить? | Классика света
Камин – как его правильно расположить? 02

Камин – как его правильно расположить?

Камин в интерьере – реальность владельцев частных домов и мечта жителей квартир. С ним тепло, он вписывается в любой интерьер и олицетворяет уют и стабильность. Чтобы обустроить камин с живым огнем, нужно знать правила.

Чтобы грамотно расположить камин в интерьере, его не стоит устанавливать возле дверных проемов, окон и лестниц: сквозняки мешают работе камина, особенно, если это модель с открытой топкой. Лучший вариант — обращение каминного портала в центр помещения и огонь будет всегда на виду. Чаще всего камины располагают на внутренней капитальной стене – это привычный отработанный вариант.

Мастера по-разному относятся к расположению камина возле наружной стены:
— это приведет к образованию конденсата в дымоходе и потребуется установка теплоизоляции;
— камин у наружной стены обеспечит благоприятную конвекцию воздуха в помещении, и теплые воздушные потоки повысят комфорт в комнате.

Камин – как его правильно расположить?Камин, расположенный в центре помещения, легко чистить, для него не потребуется теплоизоляция. Но этот способ может привести к устойчивым сквознякам и движению холодного воздуха по полу. В итоге, хозяевам будут грозить простудные заболевания.

В комнате с камином следует соблюдать правила безопасности:
— мебель и ковры могут находиться на расстоянии не ближе 1 м от источника огня;
— площадь комнаты должна быть не менее 12 квадратных метров и иметь хотя бы одно открывающееся окно для проветривания;
— желательно, чтобы каминная имела канал поступления воздуха, в особенности это касается помещений с пластиковыми окнами и дверями, которые в закрытом состоянии делают помещение практически герметично закрытым.

Для создания уютной атмосферы в помещении с камином, нужно грамотно поработать со светом. Доминирующий источник света в этой комнате – огонь в камине и остальные светильники должны иметь мягкий свет, дополняющий уютную атмосферу. Если помещение большое, его пространство можно зонировать и использовать свет торшеров и настенных ламп направленного действия.

Сегодня рынок предлагает аналоги привычных каминов: электрические модели, каминные имитации, биокамины. Они легко впишутся в любой интерьер и помещение. Но красоту и настроение настоящего камина они вряд ли заменят!