/** **/ Энергосберегающие лампочки | Классика света
Энергосберегающие лампочки 02

Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампочки

В современном интерьере споты можно встретить в самых неожиданных местах. Производители даже для самых маленьких спотов придумали энергосберегающие лампочки . Поэтому в вашем доме их может быть сколько угодно.

Осветительные споты переживают очередную эволюцию, а все из-за ламп, которые в них используют. Споты для ламп накаливания имели высокие до 15 сантиметров патроны, неудобный винтовой цоколь и сильно грелись при работе. Их сменили споты для галогеновых ламп, с меньшими размерами и механикой попроще, но нагрев остался прежним. И вот очередной этап: споты для энергосберегающих ламп, люминесцентных ламп и ламп на светодиодах.

Есть очень удачные модели светильников, которые ограничиваются двумя-тремя сантиметрами глубины, причем используемые в этом светильнике либо люминесцентные, либо светодиодные лампы сильно не греются.

Энергосберегающие лампочкиНовые споты и энергосберегающие лампы для них стали гораздо легче, корпуса делают не только из металла, но и из пластика. А это очень подходит для натяжных потолков, которым лишний вес и температура противопоказаны. Сейчас в тот же светильник можно вставить и новейшую светодиодную лампу, но даст ли она нам освещение необходимой мощности?

Раньше светодиодные лампочки были очень маломощные, сейчас же, новые модели стали усовершенствованы: более яркие и меньше потребляют энергии. Но пока нет действительно ярких моделей, порядка 100-150 ватт, на пересчет лампы накаливания, но средней мощности 35-50 ватт уже можно найти. Такими светодиодными лампами вполне можно осветить стандартное бытовое помещение.

Люминесцентные и светодиодные лампы пока существуют параллельно, каждая для своих целей. Но будущее, скорее всего, за светодиодами: они не притязательны, более долговечны и экономичнее в пять раз, хотя сейчас и стоят по-дороже. Остается только научить светодиодные лампы сиять по-ярче и именно этим разработчики сейчас занимаются.