/** **/ Как правильно подобрать энергосберегающий светильник для интерьера квартиры | Классика света
Как правильно подобрать энергосберегающий светильник для интерьера квартиры 02

Как правильно подобрать энергосберегающий светильник для интерьера квартиры

Как выбрать оптимальный энергосберегающий светильник. Некоторые до сих пор убеждены, что дома применять светодиодные светильники все еще нельзя слишком дороги. К тому же их технические характеристики, связанные с количеством света и оттенком освещения, не очень-то привычны для повседневного использования. Часть правды в такого рода утверждениях имеется. Энергосберегающие светильники, особенно если они качественные и от известного производителя, сегодня действительно дороги. К примеру, ведущие бренды предлагают светодиодные лампы по 1500 рублей. Некоторые производители продают такую продукцию еще дороже. И цена одной лампочки может доходить до 2000 рублей.

Хотя не все так печально. Можно найти светодиодные лампы стоимостью до 300 рублей. А покупка через интернет может обойтись еще дешевле примерно до половины тысячи.

Как правильно подобрать энергосберегающий светильник для интерьера квартирыВысокая цена светодиодных ламп оправдана значительной экономией электроэнергии во время эксплуатации. Поскольку светодиодная лампа при таком же количестве света, как у лампы накаливания, потребляет на порядок меньше электроэнергии. Самое интересное, срок службы новой лампы превышает срок службы ламп накаливания в 100 раз. В первую очередь светодиодные лампы следует устанавливать в тех местах, в которых свет горит подолгу. Поскольку в этом случае экономия станет очевидной гораздо быстрее.

Так же как энергосберегающие и светодиодные лампы отличаются от ламп накаливания спектром светового потока. Встречается светильники холодного, теплого и нейтрального спектра освещения. Нейтральный спектр соответствует идеально белому свету. У теплого спектра чуть желтоватый оттенок, схожий с цветом света привычных ламп накаливания. Хотя желтоватый оттенок светодиодных ламп гораздо ближе к белому, чем цвет, создаваемый лампой накаливания.

Как правило, для освещения жилища используются светодиодные и энергосберегающие лампы теплого оттенка. Поскольку такое освещение большинство находит более уютным. Холодный свет находит применение для освещения офисов и помещений промышленных предприятий.