/** **/ Дизайн гостиной | Классика света
Дизайн гостиной

Дизайн гостиной

Самой основной комнатой в квартире, как правило, является гостиная. В этом помещении семья проводит основную часть своего времени, в эту комнату хозяева чаще всего приводят своих гостей. То есть эта комната – самая показательная из всех. Гостиная должна всегда отличаться своей чистотой от других комнат, так было во все времена. Правда, несколько десятилетий назад гостиную было принято даже закрывать на ключ, чтобы ничто не могло испортить чистоту и порядок.

Большинству жителей постсоветских времен знакомы габариты хрущевок, в которых для гостиной отводилось очень мало квадратных метров. Однако, это не мешало людям во времена СССР собираться большими компаниями в гостиной и даже праздновать свадьбы. Времена изменились, а квартиры-хрущевки до сих пор не вытеснялись современными полногабаритными квартирами. Поэтому при планировании дизайна гостиной в маленькой комнате нужно тщательно все продумать и грамотно спланировать пространство.

Мебель для такой гостиной лучше выбирать трансформирующуюся и компактную, чтобы она занимала как можно меньше места. К такой мебели относится раскладной диван, стол-трансформер, складные стулья и т.д. Для маленькой гостиной наиболее предпочтителен городской стиль, который отличается своей простотой. Не стоит захламлять маленькое помещение ненужными статуэтками, сервизами, лишней бытовой техникой, громоздкими шторами.

Дизайн гостиной 02Чем проще и светлее будет интерьер, тем больше и лучше гостиная будет выглядеть. А еще лучше в маленькой квартире убрать стены и сделать студию, соединим гостиную и кухню. Только обязательно нужно помнить, что все предметы мебели должны соответствовать одному стилю.

Если же квадратура гостиной больше, чем в обычной хрущевке – 20-25 квадратных метров, то организовать пространство в такой становится менее проблематично. Раньше такую гостиную называли просто залом, где собиралась вся семья за просмотром фильма.

В зале можно поставить мебельный гарнитур, состоящий из дивана и кресел, к примеру, так как в такой гостиной для этого позволяет пространство. Простую классическую гостиную, как правило, украшает классическая хрустальная люстра, классическая мебель и классические тяжелые шторы. В такой комнате можно расположить гораздо больше предметов мебели, нежели в маленькой. Поэтому и нет необходимости соединять гостиную с другой комнатой, чтобы зрительно увеличить пространство.