/** **/ Люстры и светильники | Классика света
Люстры и светильники

Люстры и светильники

Самыми популярными светильниками на сегодняшний день считаются люстры. Ассортимент этих изделий для освещения дома или квартиры поражает своим разнообразием – по стилю, материалу изготовления, количеству и типу лампочек. Комфортное пребывание в помещении во многом зависит от того, как оно освещено, насколько правильно выбран дизайн светильника и его технические характеристики.

В данной статье речь пойдет о некоторых правилах выбора люстр для разных типов жилого помещения.

Самый первый и важный критерий выбора люстры – мощность. Длительное пребывание в помещение с чрезмерно ярким светом будет утомлять, но и очень тусклый свет будет нагонять вялость и сонливость.

Мощность светильника обычно определяют из расчета 15 Вт на 1 квадратный метр комнаты. Эти расчёты верны, если речь идет о лампах накаливания. Для люстр со светодиодами, имеющих значительно больший КПД, рассчитанной число надо еще поделить на 10.

Люстры и светильники 02Следующий не менее важный критерий выбора светильника — это высота потолка в помещении. При всем многообразии дизайнов, люстры могут быть всего лишь двух видов по типу конструкции – потолочными, закрепленными неподвижно на специальной штанге, или классическими подвесными – на цепочке. Правильный выбор конструкции напрямую зависит от высоты потолка в доме или квартире.

Разумеется, низкие потолки требуют установки первого варианта – потолочного. При слишком низких потолках громоздкая подвесная люстра сделает потолки визуально еще ниже.

Обычно светильники на штанге очень хорошо смотрятся в небольших помещениях – в коридорах, спальнях, детских комнатах и ванных.

Если же говорить о подвесных люстрах, их габариты обычно требуют высоты потолка не менее трех метров. Такая люстра будет уместна в большой гостиной, зале или на достаточно большой кухне.

Конечно, дизайн люстры должен соответствовать общей концепции всего интерьера. Спектр освещения должен соответствовать цветовому спектру комнаты. Холодный свет в комнате, окрашенной в теплые тона, будет вызывать дискомфорт.

И конечно самое главное – люстра должна радовать и соответствовать вкусам хозяина.