/** **/ Освещение съемки | Классика света
Освещение съемки

Освещение съемки

Освещение влияет на восприятие снимка зрителем. Ведь свет может как улучшить, так и испортить объект съемки.

Свет может быть разным и это зависит от времени суток, погодных условий, времени года и окружающего пространства. Перед работой нужно хорошо изучить место съемки и подходящее освещение, чтобы сделать удачный кадр.

Свет бывает жестким и мягким. Жесткий свет (солнечный яркий день) попадает напрямую в объектив от источника, например, при прямом попадании солнечных лучей в объектив или модель. Мягкий же (пасмурная погода) свет более рассеянный, делает снимок мягким и уютным.

Освещение съемки 02Тени, появляющиеся на снимке, напрямую зависят от типа освещения. Тени необходимы на снимке, только не резкие и заполняющие весь кадр. Они должны подчеркивать и делать акцент на живости кадра.

Свет также может помочь выделить объект из массы. Направив на главный эпизод в снимке больше света, увеличив контраст не только световой, но и цветовой, можно добиться лучших результатов. Но для хорошего снимка этого малого. Главной целью должна быть передача красивого светотеневого рисунка, который создается из трех составляющих — теней, света и контраста. Мягкие переходы хорошо отражают объем и пространство.