/** **/ Современное освещение в доме | Классика света
Современное освещение в доме

Современное освещение в доме

Современные источники освещения, кроме своей основной задачи, выполняют не менее важную функцию – они стали неотъемлемой частью интерьера, входящей в общее дизайнерское решение, благодаря которому помещение приобретает определенный стиль и эстетический вид.

Дизайн и функциональность вывели светильники, люстры и бра на новый уровень – и теперь они используются, прежде всего, для создания комфорта в отдыхе и максимального удобства при работе.

Производители осветительных приборов поставляют на потребительский рынок продукцию самых разнообразных форм и фактур. И все же традиционные люстры не уступают свое первенство другим, не менее интересным, источникам искусственного освещения. По типу крепления они делятся на классические и потолочные. Первый тип предпочтительнее в больших комнатах с высокими потолками.

Такие люстры подчеркнут респектабельность и достаток, но в маленьких комнатах будут выглядеть громоздко и аляповато. Для спален, детских комнат, прихожих больше подойдут потолочные люстры с горизонтальным креплением.

Современное освещение в доме 02Технические характеристики люстр зависят от предназначенных для их типа ламп. В гостиных и спальнях лучше использовать лампы накаливания с мягким рассеянным светом, в детскую, ванную и на кухню нужны люминесцентные, с более высоким КПД и ярким белым излучением. При покупке люстры или светильника стоит рассчитать общую мощность всех ламп.

Для детских комнат достаточно максимальной мощности в 60 Вт, на кухне потребуется освещение не менее, чем в 150 Вт, для ванной – максимум 100 Вт, а в гостиной нужна мощность 150 – 300 Вт. Простой математический расчет позволит вам не только экономно расходовать электроэнергию, но и правильно распределить освещение, чтобы в доме было светло и уютно.

Современная планировка помещений дает возможность по своему вкусу комбинировать верхнее освещение с боковым, выделяя или подчеркивая отдельные фрагменты интерьера и «уводя в тень» мелкие недостатки.