/** **/ Простые приёмы распределения помещений на функциональные зоны | Классика света
Распределение помещений на функциональные зоны 02

Простые приёмы распределения помещений на функциональные зоны

Для того, что бы правильно разделить ваше помещение на практичные функциональные зоны, вам совершенно не обязательно строить какие-либо стены и перегородки. На сегодняшний день, существует масса различных методов и способов, которые способны выполнить эти задачи куда дешевле, а порою, даже практичнее, чем полноценная перепланировка и строительство дополнительных стен в помещении.

Подиумы, сцены, пьедесталы.

Установка своеобразного пьедестала, подиума или некого подобия сцены, способна решить проблемы с зонированием небольших помещений намного лучше, чем возведение перегородки из гипсокартона. Кроме этого, при использовании таких элементов, вы не теряете лишних сантиметров полезной площади своего помещения. Наиболее уместным, данный вариант может быть в спальнях и гостиных. Однако, никто не мешает вам использовать этот метод так, как вы захотите. К примеру, установив кровать на такой, своеобразный подиум, вы прекрасно решите задачу с зонированием спальной комнаты.

Игра со светом.

Распределение помещений на функциональные зоныДовольно интересным методом распределения комнат на функциональные зоны, может стать своеобразная игра со светом. Такой метод, широко используется в помещениях, где необходимо «скрыть» какой-то участок помещения, и выделить необходимую зону. Как правило, для этих целей используются светодиоды, которые встраиваются в стены и мебель, светильники направленного действия и специальные осветительные приборы.

Мебель, как элемент разграничения.

Да, да… Вам не показалось! Именно с помощью обыкновенной, уже купленной мебели, можно легко разделить любую комнату на практичные функциональные зоны, не потратив при этом, ни копейки.
Наиболее практичным и распространённым методом, является разделение комнаты с помощью стеллажей и шкафов. Их попросту устанавливают посередине помещения, создавая таким образом функциональные перегородки, которые помимо разграничительных, выполняют ещё и свои, собственные функции.
Кроме шкафов и стеллажей, для разделения любого помещения квартиры на функциональные зоны, можно запросто использовать диваны и иную мягкую мебель. Грамотно расставленные, эти элементы способны выполнить свою роль не хуже, чем кирпичная стена.

Раздвижные конструкции, ширмы, элементы декора.

Различного рода ширмы и занавески, а так же раздвижные панели и двери — всё это, при грамотном использовании, способно сделать помещение более функциональным и практичным. Помимо этого, такие конструкции, способны прятать отдельные зоны помещения от посторонних глаз.
Так же, можно использовать большие вазы с цветами, торшеры и напольные светильники.

С помощью вышеописанных методов, вы сможете осуществить мечту о зонировании помещения и почувствовать себя настоящим профессиональным дизайнером. При этом, ваши затраты будут предельно малы, так как вышеописанные способы, практически не требуют особых затрат. А главное, созданные по этим методам зоны, будут наиболее практичными и уникальными в своём роде, что даёт им весьма существенное преимущество перед однотипными проектами.