/** **/ Интерьер. Хай-тек – заслуживающий внимания стиль | Классика света
Интерьер. Хай-тек 02

Интерьер. Хай-тек – заслуживающий внимания стиль

Развивался уже в 60-е годы двадцатого столетия как синоним научно-технического прогресса и стиля жизни современного общества. Развитие индустрии, космонавтики, появление новых промышленных синтетических и пластиковых материалов позволяли ему набирать популярность, создавать новое видение пространства, прежде всего многофункционального, в духе городской индустриальной эстетики. Само название стиля хай-тек переводится с английского как “высокие технологии”.

Формы, текстуры

Помещения в стиле хай-тек просторные, наполненные светом, часто применяется идея единого пространства с использованием стеклянных перегородок для выделения отдельных зон. Это зрительно увеличивает помещение, создает ощущение открытости и прозрачности. Прямые линии, правильные пропорции. Стены однотонные, без орнамента. В отделке и мебели присутствуют современные промышленные материалы, такие как пластик, искусственная кожа, матовое стекло, керамическая плитка, а также металл и кирпич.

Для хай-тек характерны металлические столы со стеклянными поверхностями, картины в металлических рамах, мебель с четкими геометрическими формами, диваны из искусственной кожи ярких тонов, металлическая фурнитура. На окнах жалюзи или однотонные шторы. Функцию декора выполняют картины на стенах, посуда смелых, необычных форм, а также светильники. Колоритно дополнить стиль могут декоративные болты, гвозди, фрагменты хромированных труб.

Интерьер. Хай-текСтены

Гладкоокрашенные, жидкие обои, штукатурка, кирпич, керамическая плитка.

Пол

Керамическая плитка, ламинат, паркетная доска, наливные полы.

Цвет

Чаще всего гладкие белые стены или стены нейтральных тонов, таких как серый, бежевый, пепельный, черный. Мягкая мебель контрастная по цвету, желтая, синяя, фиолетовая и т. д.

Освещение

Обилие источников света: галогеновые лампы и споты, встроенные в потолок, торшеры, бра и подвесные люстры необычных форм. Необходимо создать просторное, открытое, наполненное светом помещение.

Кому подходит хай-тек

Как правило, это молодые люди, уверенные в себе люди, которые ценят функциональность, большое, единое пространство и красивую, правильную геометрию.