/** **/ Освещение и подсветка в ванной комнате | Классика света
Освещение и подсветка в ванной комнате 02

Освещение и подсветка в ванной комнате

Ванная комната – то помещение, где человек находится определенную часть времени в течение дня. Здесь можно не только помыться и привести себя в порядок, но также и расслабиться, отвлечься от повседневных забот. И освещение в этом помещении выступает таким же важным элементом, как и функциональность, поскольку именно этим создается ощущение комфорта и уюта. Есть достаточное количество разных вариантов освещения, но для каждого из них обязательным условием является расположение светильников на нижнем уровне (не более 40 см от пола), среднего уровня светильников (до 75 см) и верхнего уровня (более 180 см).

Объем светового потока рассчитывается, исходя из площади ванной комнаты и ее планировки, высоты потолка, выбранного цветового оформления и ряда других условий. Так, ванная, характеризующаяся небольшими размерами, может освещаться только одним светильником. Для помещений больших размеров это не является подходящим решением, и поэтому целесообразно монтировать несколько единиц светильников либо посредством галогенных светильников обеспечить многопозиционное освещение.

Освещение и подсветка в ванной комнатеДля того, чтобы выделить отдельные зоны (к примеру, зеркало, умывальник либо ниши), лучше прибегнуть к установке локальных источников освещения, в качестве которых использовать светильники с рассеивающим светом, расположенные симметрично, светильники, которые можно поворачивать и регулировать направление и степень освещения, встроенные светильники, целью которых является подсветка мебели и ряд других способов.

Напольные светильники, настенные бра с абажуром, выполненным из цветного стекла, прозрачные либо цветные фонарики, направленные пучки локального света и некоторые иные решения могут обеспечить дополнительную подсветку.

Чтобы ванная выглядела неповторимой и стильной, есть достаточно много различных вариантов. При этом главным условием их реализации является принятие всех мер, необходимых для обеспечения безопасности при эксплуатации системы освещения. Вследствие этого, все светильники должны иметь герметичную защиту от проникновения капель влаги, а также заземление.