/** **/ Светильники для ванной комнаты | Классика света

Светильники для ванной комнаты

Выбор светильников для ванной комнаты не ограничивается лишь тем, как они впишутся в интерьер помещения. Не менее важно, насколько такие светильники безопасны и могут противостоять повышенной влажности, коррозии металла и перепадам температур.

Учитывайте условия применения

Главное требование к светильникам для ванной комнаты – чтобы они были влагозащищенными. Поэтому внимательно прочитайте инструкцию перед покупкой, где должен указываться уровень влагонепроницаемости светильников. Для ванных комнат такой показатель должен быть не менее 4-х. Чтобы определиться с выбором дизайна светильника для ванной, лучше сыграть на контрасте. То есть, для оригинально и ярко оформленной ванной выберите светильник простой формы, а для классической ванной со светлой плиткой отлично подойдут светильники необычного дизайна, которые будет «оживлять» интерьер.

Какой вид ламп выбирать для ванной

Зачастую в ванных используются галогенные лампы, которые не только безопасны, но и экономят электроэнергию. К тому же, такие лампы открытого типа могут менять угол освещения, и вы с легкостью сможете осветить любой уголок ванной. В качестве основного освещения можно вмонтировать точечные хай-тек светильники, которые отлично смотрятся в комбинации с глянцевыми поверхностями. Если же ванная имеет большую площадь, лучше поделить помещение на зоны и осветить каждую из них. Возле зеркала монтируются настенные лампы с кронштейном, благодаря которому направление света можно изменять. Зона подвесных шкафов оформляется встраиваемыми светильниками. Также эффектным световым решением будет разместить напольные светильники с плафонами разных цветов.

Стремитесь к гармонии

Так как именно в ванной многие привыкли отдыхать после рабочего дня, то гармонично подобранное освещение здесь способно создать особо уютную атмосферу и помочь расслабиться. Кроме того, светильники в ванной подбираются в соответствии с их функциональным назначением, общим направлением дизайна интерьера и, конечно, вкусовыми предпочтениями хозяев дома.