/** **/ Особенности монтажа точечных светильников | Классика света

Особенности монтажа точечных светильников

В помещениях с подвесными потолками, зачастую, используются точечные светильники, которые монтируются в гипсокартон. Их необходимо равномерно распределить по периметру потолка. Это гарантирует отличное освещение даже в наиболее крупных и просторных помещениях. Установка таких светильников является довольно легкой задачей. Однако здесь нужно обращать внимание на некоторые нюансы. Рассмотрим их более детально.

Подготовка

Если вы собираетесь устанавливать светильники собственными силами, то лучше всего делать этого одновременно с обустройством потолка. Это предоставит отличную возможность распланировать расположение многочисленных точек освещения, а также своевременно уложить проводку.

На стадии планирования нужно проделать следующее:

1. Разместить на потолке места, где будут находиться светильники.

2. Установить светильники на расстоянии не меньше двадцати-тридцати сантиметров от деталей металлического каркаса.

3. Распланировать освещение различных уровней потолка. Важно, чтобы все уровни выводились на отдельный контур.

Кроме того, на этой стадии необходимо учитывать присутствие в комнате других светильников. К примеру, люстры, торшеры, бра, настольные лампы. Если посередине помещение есть люстра, то необходимо по периметру создать специальный короб. Светильники, смонтированные на нем, прекрасно выполнят функцию освещения периферийных участков.

Выбор проводки

Планируя создание проводки, необходимо учитывать несколько моментов. Во-первых, наиболее надежным и проверенным решением считается многожильный провод. Именно его стоит подключать к точечным светильникам, монтируемым в гипсокартон.

Во-вторых, получить более долговечную систему можно при помощи жесткого или мягкого медного провода. Хорошим выбором является ВВГ-3х1,5 или ШВВП. Если вы собираетесь с целью подключения светильников применять клеммные колодки, то рекомендуется отдавать предпочтение последнему варианту.

Проводку необходимо укладывать в специализированных гофрированных пластмассовых трубках. Они гарантируют надежную защиту от проникновения воды, механических повреждений и прочих неприятностей. В качестве дополнительной подстраховки можно укрепить трубки на деталях. Для данных целей применяются небольшие пластиковые хомутики.