/** **/ Ключевые преимущества и недостатки натяжных потолков | Классика света
Ключевые преимущества и недостатки натяжных потолков

Ключевые преимущества и недостатки натяжных потолков

Материалы, из которых производится покрытие для натяжных потолков, состоят либо из высокотехнологичного волокна полиэстера, а именно, из текстильной ткани, либо из ПВХ-пленки, что создает определенные особенности в их эксплуатации и даёт им ряд преимуществ и недостатков.

Среди ключевых преимуществ этого типа отделки потолков выделяют следующие:

• отсутствие видимых кабелей и проводки;
• идеально ровная поверхность;
• отраженное освещение;
• встроенная подсветка;
• быстрый монтаж;
• отсутствие необходимости подготовки или удаления старого покрытия;
• улучшение акустики помещения.

Рассмотрим каждый из этих вариантов отдельно и по порядку.

1. Все кабели исчезают в полости между натяжным потолком и существующим старым, уже неактуальным потолком.

После непосредственного монтажа натяжного потолка, вы получаете практически идеально ровную и гладкую поверхность. В большинстве случаев может быть установлен бесшовный натяжной потолок. При таком варианте, отсутствует страх появления трещин или разрывов, возникновение которых, возможно при использовании других типов потолков.

Ключевые преимущества и недостатки натяжных потолков 022. Отраженное освещение.

Все более популярной тенденцией, является непрямое освещение. Существуют определённые типы натяжных потолков, которые были разработаны именно для такого варианта освещения помещений. Существует возможность выбрать между различными видами натяжных потолков, которые позволят свету отражаться в разной степени. Так же, можно интегрировать отдельные световые поля в потолке.

3. Быстрый монтаж

В обычной комнате средних размеров, натяжной потолок может быть установлен в течение одного дня.

4. Отсутствие необходимости полного или частичного удаления, или предварительной подготовки устаревшего потолочного покрытия.

Тот факт, что натяжной потолок устанавливается в рамках существующего потолка, является большим преимуществом. Потому что процесс удаления и подготовки поверхности старого потолка, может занять очень много времени и существенно подпортить нервы. Не говоря уже о пыли и грязи в квартире.

5. Улучшение акустики помещения с подвесным потолком.

С правильно установленным натяжным потолком, и при создании определенных условий, значительно улучшается общая акустика помещения. Поток звука заключенный между старым потолком и новым, может проникать через ткань потолочного покрытия посредством микроперфораций. В результате, происходит снижение времени реверберации.

Недостатки подвесного потолка

• Потеря высоты.

Потери высоты, при использовании натяжных потолков, могут быть абсолютно разными. Насколько далеко от старого потолка будет вмонтирован новый, в основном зависит от выбранного типа потолка и предполагаемого освещения и, соответственно, необходимости маскировки всех кабелей.