/** **/ Стиль барокко | Классика света
Стиль барокко

Стиль барокко

Первоначально, слово «барокко» употребляли португальские мореплаватели. Так они обозначали бракованные жемчужины неправильной формы. Родин этого стиля по праву считается Италия. И в наше время эта страна придерживается такого стиля, достаточно попасть на любую мебельную выставку, что бы отметить – практически 90% мебели создана в стиле барокко.

Даже сейчас этот стиль не утратил своей актуальности. Им украшаются дворцы и резиденции, а также дома, виллы и коттеджи богатых людей. Ведь до сих пор барокко – это олицетворение царственности, роскоши и изыска.

Барокко был создан и воспроизведен в жизнь под влиянием католической церкви. Потому что именно дома служителей церкви, которые в 17-18 веках были одной из самых зажиточных и богатых прослоев общества, украшались большим количеством изделий золотого стиля, росписей и обшивки из дорогих тканей. И вообще, любой поймет слово «барокко» даже если не знает его точного значения, а именно «вычурный».

Стиль барокко 02В те времена, во Франции, в домах стали появляться чердаки и мансарды, которые были пригодны для проживания. Поэтому сейчас, в огромных домах или коттеджах, которые оформлены в таком стиле, мансарда и чердак обустроены почти также как и все остальные комнаты.

Что касается цветовой палитры, то здесь полный выбор цветов, разве что нет ярких, броских неоновых оттенков, но это и понятно – в семнадцатом веке люди не могли оформлять свои жилища в таких цветах. Они придерживались теплых, золотистых тонов карамельного, жемчужного, кремового, коричневого и других. Также барокко любит контраст – белые стены и темно-коричневая мебель, к примеру.

Современную интерпретацию барокко принято называть необарокко. Он проявляется также величественно и роскошно, как и прежде, но все элементы, конечно, выполнены из современных материалов. Например, люстры в царском стиле сделаны из алюминия, пластика и стекла. Также применяют в интерьере лепнину, навесные потолки и стулья, кровати, диваны с фигурными, изогнутыми ножками.

Как итог можно сказать, что иэтот стиль применяют только любители Франции, эпохи романтизма и личности, любящие роскошь вместе с вычурностью.