/** **/ Ампир в интерьерах | Классика света
Ампир в интерьерах

Ампир в интерьерах

Ампир переводится с французского как империя, что символизирует могущество, величие и власть. Стиль ампир зародился во времена триумфального взлёта на царственный престол Наполеона Бонапарта.

Убранство помещения, выполненное в стиле ампир, демонстрирует удивительную целостность интерьера, а в воздухе витает некая атмосфера маскарада. Все вокруг покрыто позолотой: шкафы, предметы украшения, мебель, люстры, ручки дверей и шкафов. Ампиру свойственны четкий орнамент в виде сплетения свитков и лавровых гирлянд, а так же строгие геометрические формы. Все эти детали и обилие позолоты, безусловно, символизируют богатство, роскошь и величие.

Мебель чаще всего отделывается элементами красного дерева в сочетании с более светлыми оттенками других пород. Предметы мебели, олицетворяющие роскошь и богатство – это всевозможные столики в виде треножников.

Стиль "ампир" в интерьере

Различные варианты тумбочек в виде постаментов, вытканная золотыми нитками шелковая поверхность мебельной обивки, декоративно накладные бронзовые рельефы, массивные, гладко отполированные поверхности.

Массивные мебельные детали в виде карнизов, львиных лап и колонн, как оказалось, не только олицетворяли богатство и роскошь, но и были достаточно удобной, комфортной и функциональной мебелью.

Ещё одной не мало важной характеризующей чертой стиля ампир является отделка мозаичными глянцевыми пластинками, окрашенными в красный, голубой и зеленый цвета. Неотъемлемой чертой стиля является большое количество зеркал. Они располагались над кроватями, в прихожей, на створках дверей.

Ведущие цвета стиля ампир — это все оттенки золотого, красного, синего, черного и белого.

Строгая симметрия, упорядоченность, точный расчет, некая театральность в оформлении, торжественность, великолепие и зрелищность – это и есть основные признаки стиля ампир, показывающие главные черты интерьера: пышность, маскарадность, зрелищность и непревзойденное великолепие, поражающее взгляд и воображение.