/** **/ Стиль ампир в дизайне интерьеров | Классика света
Стиль ампир в дизайне интерьеров

Стиль ампир в дизайне интерьеров

Ампир относится к классицизму XVIII века. Стиль – своеобразное возвращение к античной тематике, но с появлением четких прямых линей, атласной ткани, интересными искусно украшенными люстрами. Ампир прекрасный пример проявления классической сдержанности и строгости, желающих показать своё величие, монументальность и зрелищность.

Один из любимых стилей архитекторов богатых домов является именно ампир. Он способен показать высокий статус владельца собственности и передать изысканный вкус. Любому гостю в таком доме будет интересно рассмотреть каждую деталь, ведь одной из главных черт данного направления являются антикварные вазы, люстры, предметы мебели и даже лестницы.

Очень часто ампир называют помпезным из-за многих ярких деталей, например, стен задекорированных под шёлк ярких цветов, хрустальных люстр, многослойных штор, огромных ковров и различной многоступенчатой лепнины.

Мебель для данного направления может быть только мотивов прошлых веков. Это могут быть резные ножки и спинки стульев и обязательно обтянутые дорогими тканями пуфы.

Как было упомянуто ранее, не малую важность в интерьере играют предметы декора. Самые изысканные вещицы – это шкатулки из мрамора или других камней, так же можно встретить серебряные вазы и конфетницы.

Стиль ампир

Стиль ампир так же есть и в одежде. Основательницей этого направления жена Наполеона – Жозефина. На её примере уважающие себя дамы одевались в этом стиле. Это продолжалось в течение почти ста лет. В наше время одежда в этом стиле тоже есть и актуальна среди модниц, но она, конечно, заметно отличается от того времени. Основные черты этого направления: глубокий вырез как на зоне декольте, так и не спине, завышенная талия, длинные воздушные юбки, рукава-фонарики, которые так же относятся и к классическому французскому направлению, и множество различной вышивки и кружева.

Подведём итог. Если вы хотите обустроить помещение в стиле ампир, вам необходимо придерживаться нескольких правил:
— фактурные украшенные различными изображениями потолки;
— атласный текстиль ярких цветов (в основном палитры красного);
— массивные светильники;
— антикварные статуи, предметы мебели, вазы, часы и т.д.

При желании этот стиль можно сочетать с различными классическими направлениями, о которых вы можете прочитать на этом же сайте.