/** **/ Подбираем люстру к интерьеру в стиле… | Классика света

Подбираем люстру к интерьеру в стиле…

Словом «люстра» (фр. lustre, от лат. lustrare — сделать светлым) ещё в XVII в. стали называть подвесной подсвечник, с большим количеством свечей, размещаемый посередине потолка.

С течением времени люстра помимо своей чисто утилитарной функции превратилась в неотъемлемый предмет современного интерьера.

Поскольку «пылкая» дизайнерская мысль не стоит на месте, одаривая нас всё более модными и интересными направлениями, оформление жилых пространств требует гармоничного, индивидуального подхода и потолочные светильники являются тем самым штрихом, который придает любому интерьерному стилю логическую завершенность.

Итак, подбираем люстру к интерьеру в стиле:

Хай-тек
Жители современных мегаполисов всё чаще выбирают технологическую минималистичность стиля «хай-тек».
Отличающийся геометрической простотой форм, этот стиль, ставший синонимом функциональности, уходит от классических приемов освещения, децентрирование которого позволяет визуально увеличить помещение. Поэтому люстры, как и стиль в целом, прекрасно подходят небольшим комнатам.
Квадратные или прямоугольные «хай-тек»-светильники производятся из цветного пластика, прозрачного или молочного стекла, металла и порой выступают в роли предметов декора, своеобразных акцентов интерьера.

Арт-деко
Архаика древних культур, кубизм и модерн, сливаясь в единое целое образуют строгую прямолинейность и симметричность стиля «арт-деко». Экзотическая оригинальность, авангардная простота, отсутствие плавных линий, угловатая абстракция – всё это при использовании дорогих материалов делает стиль привлекательным для утонченных любителей элитарной роскоши.
Люстры в стиле «арт-деко» — это уникальная геометрия причудливых форм и богатство используемых материалов.
Плафоны и арматура светильников, отличающихся изяществом и лаконичным узором, могут быть как однотонными, так и цветными, но в любом случае элегантно гармоничными.

Модерн
Стилю «модерн» присущи мягкие округлые линии, многоуровневость и ассиметрия. Его основной принцип – декоративность, сочетающая функциональность и комфортную практичность, с внесением смелых нестандартных идей в интерьер.
Освещение в помещениях «модерн» нежно приглушенное, создающее атмосферу романтики и уюта. Поэтому предпочтительны светильники с нейтральной расцветкой спокойных оттенков, идентичной предметам декора. Такие легкие, не создающие эффекта нагромождения люстры, сочетающие современный материал и витиеватость формы, часто являются «изюминкой» интерьера.

Люстра в стиле модерн

Скандинавский стиль
Современный скандинавский дизайн, не терпящий броскости и «развязности», предполагает всё-таки сочетание природной естественности и натуральности с функциональной практичностью.
Главным акцентом этого четкого и лаконичного стиля являются потолочные светильники квадратной или прямоугольной формы, выполненные из стекла и металла и имеющие общую цветовую гамму холодных оттенков.

Эклектика
Основная идея дизайна этого направления — отвержение традиционных канонов, совмещение стилей и культур без какой-либо конкретной схемы.
Эклектика, вбирая все лучшие черты и детали, создает в целом весьма гармоничную картину, называемую диалогом нескольких культур, на первый взгляд противопоставленных друг другу.
Абсолютное смешение стилей, красок и фактур предполагает, тем не менее идейную связь элементов пространства. Правильно подобранное освещение позволяет подчеркнуть особенности интерьера этого стиля: авангардные люстры здесь легко сочетаются со спотами или с натяжными осветительными системами.
Поэтому в эклектике уместна практически любая люстра, которая, однако, должна сочетаться хоть с каким-нибудь предметом интерьера по цветовой гамме.

Лофт
Этот индустриальный, промышленный стиль требует от своих приверженцев профессионального дизайнерского подхода, поскольку при высоких потолках и больших пространствах просто необходимо децентрированное, многоуровневое освещение несколькими источниками, зонирущими помещение.
Элегантные хрустальные светильники для этого интерьера не годятся. Простая, прямолинейного дизайна люстра «лофт» должна быть достаточно большой и яркой. Каркас таких люстр обычно изготовлен из металла, а плафоны круглой, квадратной или конусообразной формы – из прозрачного стекла.
Светильники стиля «лофт», изготовленные по образцам моделей простой геометрии начала прошлого века, придают интерьеру оригинальность и самобытность.

Дизайн интерьера состоит из множества взаимосвязанных вещей — в равной степени важны шторы, потолки, мебель и обои, но наиболее важной его составляющей является освещение.
Грамотно подобранный потолочный светильник, задающий тон общему стилевому решению интерьера, это и есть тот самый акцент, который придает помещению индивидуальность.