/** **/ Освещение ванной комнаты | Классика света
Освещение ванной

Освещение ванной комнаты

Если для основного, полноценного освещения ванной комнаты в квартире стандартной планировки вполне достаточно светильника, располагаемого на стене или на потолке, и одного-двух настенных светильников рядом с зеркалом, то совсем другое дело, если речь идет о, так называемом, элитном жилье.

Здесь ванная — полноценная комната для водных процедур и релакса — требующая особого дизайнерского подхода, в том числе и для выбора темы света. Ванная может быть оформлена с соблюдением общей композиционной стилистики интерьера. А может быть решена в совершенно самостоятельном, самобытном ключе.

В любом случае, концепция освещения должна отвечать не только декору, но и функциональности: желательно, чтобы свет спектрально был близок к солнечному и его должно быть вполне достаточно. Целесообразнее применять в ванной комнате комбинированное освещение.

Что касается верхнего света, то вполне подойдут либо один-два потолочных светильника с хорошим, широким углом рассеивания, либо полностью закрытые разнонаправленные светильники с галогенными лампами. Добавит комфорта и использование регулятора мощности осветительного оборудования.

Люксовое освещение ванной комнаты

Расслабляющую атмосферу поможет создать имитация ночного, усеянного звездами неба (подвесной потолок, встроенные светодиоды) и расположенные ниже уровня ванны небольшие светильники, дающие мягкий, приглушенный свет.

Для рабочего освещения зеркала хорошо подойдут не только бра и направленные подсветки, но даже и небольшие торшеры в качестве легкого дополнительного светового потока, а также как элемент декора.

Словом, гармоничному и оригинальному дизайну ванной комнаты именно грамотно и функционально размещенные осветительные конструкции придают комфорт и логическую завершенность.

Однако нужно помнить, что когда речь идет об освещении такого определенно-функционального помещения с повышенной влажностью, как ванная, необходимо, исходя из требований правил техники безопасности, подбирать осветительные системы с высоким уровнем влагоизоляции (класс IP) и располагать их таким образом, чтобы исключить возможность контакта с водой.