/** **/ Как выбрать светильники для ванной | Классика света
Как выбрать светильники для ванной

Как выбрать светильники для ванной

Возможно, многие считают, что освещение ванной комнаты не нужно продумывать как-то особенно. Большинство женщин найдет миллион аргументов, чтобы этому возразить. В ванной должно быть не просто хорошее, а тщательно продуманное освещение. Кроме того, оно должно быть зональным.

Сложность обустройства ванной начинается с выбора подходящих светильников. И первым пунктом является безопасность. Не стоит забывать, что ванная – это помещение с повышенной влажностью, а электричество и вода, как известно, союзники смертельно опасные. Для того чтобы водные процедуры приносили только удовольствие, в магазин светильников нужно идти подкованными технически. Достаточно запомнить обозначение, говорящее о степени защиты от влаги и пыли. Выглядит он так: IP-44. Чем больше число после дефиса, тем ближе к воде можно располагать прибор, но не стоит этого делать ближе, чем на полметра к воде. Если такого кода нет на упаковке, её необходимо требовать у представителей компании, если и так он не обнаружится, то разумно будет развернуться и отправиться на поиски более профессионального магазина.

Далее стоит обратить своё внимание на яркость используемых ламп. Крестиком в ванной, конечно, никто не вышивает, но качественное нанесение макияжа и бритьё тоже требуют хорошего освещения. Существуют нормированные правила освещения любого помещения. Так, например, лампы накаливания используются из расчета 20-30 Вт на м2 площади, лампы дневного света – всего 8-9 Вт/м2 (хороши в темном по оформлении помещении), а галогенные – 25-28 Вт/м2. Выбор ламп зависит от личного предпочтения или дизайнерской задумки.

Сегодня дизайнерская мысль очень широка, и для каждой из них нужно подобрать своё световое оформление. Например, классический стиль подразумевает соответствующие светильники, из натуральных материалов и выглядящие дорого.

Как выбрать светильники для ванной

Прованс в ванной комнате встречается достаточно редко, ведь в его основе зачастую лежит наличие окна. В многоквартирном доме это просто невозможно, а вот в загородном коттедже вполне. И это говорит о наличии дополнительного дневного освещения, а вот в его отсутствие лучше использовать светильники, не имеющие строгой геометрической формы.

Напротив, японский стиль требует использования четких геометрических форм светильников. Но свет, исходящий от них, должен быть не ярким, а рассеянным и расслабляющим.

Стилей в дизайне интерьера столь много, что говорить о них можно бесконечно и выделить это в отдельную обширную тему. Выше же представлены основные нюансы, которые помогут выбрать подходящее, а главное, безопасное освещение ванной комнаты.