/** **/ Настенный светильник в световом решении интерьера | Классика света
Настенный светильник в световом решении интерьера

Настенный светильник в световом решении интерьера

Настенные светильники – осветительные приборы, имеющие особую систему крепления к вертикальной поверхности, появившиеся в 17 веке в Европе, но берущие своё начало ещё от факелов и лучин, сегодня широко используются дизайнерами и в качестве источников дополнительного освещения и как неотъемлемые элементы декора современного интерьера.

По способам крепления настенные светильники делятся: на плотно прилегающие корпусом к стене (к ним же относятся, так называемые, светильники-фоторамки), «споты» (точечные светильники направленного света) и бра (фр. bras — рука) – светильники на опорах-кронштейнах.

Функциональность настенных светильников, способных организовать как общее, так и направленное, экспозиционное освещение, очевидна: зонирование пространства, применение в помещениях со сложной геометрией (ниши, углы, выступающие внутрь), дополнительная подсветка.

Однако их декоративная функция намного шире. Использование настенных светильников позволяет, благодаря их размещению в нескольких уровнях, гармонично и интересно осветить интерьер, так — расположенные в метре от пола они создают расслабляюще-романтическую атмосферу.

Для придания пространству торжественности и праздничности светильники располагают достаточно высоко, почти под потолком. В этом случае световые потоки отражаются от поверхности потолка и великолепно освещают всё помещение.

Настенный светильники

Настенные светильники помогут прекрасно оживить длинные коридоры, создавая теплую, приветливую обстановку. Зрительно увеличивают пространство бра, закрепленные на одной из стен (в этом случае верхний свет, как правило, не применяется).

Отлично справляются бра с задачей эффектного привлечения внимания к оригинальным декоративным элементам интерьера — подсветка статуэток, картин. И если приповерхностные светильники все-таки в большей мере выполняют миссию световых дополнений, то бра – это идеальный баланс между формой и функциональностью.

Плафоны, изготовленные из элитного стекла, хрусталя, дерева ценных пород, и закрепленные на металлическом основании, имитирующем бронзовые, золотые и серебряные поверхности, делают бра не только необходимым стилевым дополнением любого интерьера, но практически самостоятельным произведением искусства.

Эмоционально комфортное пространство просто немыслимо без гармонично подобранного освещения и здесь как нельзя более востребованы и уместны настенные светильники, придающие своим декоративным и функциональным акцентированием необходимую законченность и полноту дизайнерской композиции.